Илья Фролов поменял серебро на золото

Российский пятиборец стал чемпионом мира

Современное пятиборье

Впервые в российской истории современного пятиборья наши мужчины выиграли два самых престижных вида программы чемпионата мира, проходящего в Будапеште. В воскресенье сначала 24-летний самарец Илья Фролов с большим отрывом от соперников победил в личном первенстве, а затем он, олимпийский чемпион 2004 года Андрей Моисеев и Андрей Туркин первенствовали еще и в команде, обыграв грандов мирового пятиборья венгров, ставших вторыми.

Самый знаменитый российский пятиборец, олимпийский чемпион 2000 года, трехкратный чемпион мира Дмитрий Сватковский, который нынче занимает должность министра инвестиционной политики правительства Нижегородской области и возглавляет Европейскую конфедерацию современного пятиборья, присутствовал на турнире и настолько растрогался происшедшим на его глазах, что безапелляционно заявил "Ъ": "Я свои победы так высоко не ставлю, как те две, что только что случились в исполнении Илья Фролова. А то, что россияне завоевали их в Будапеште, увеличивает их ценность многократно, поскольку венгры являются нашими постоянными соперниками на всех международных турнирах с незапамятных времен — более пятидесяти лет уж точно". К слову, до Фролова именно Сватковский в 1995 году последним из россиян завоевал личное золото чемпионата мира. И тогда же сделал победный дубль, выиграв еще и в составе нашей эстафеты.

К своему первому в карьере мировому золоту Илья Фролов, воспитанник Анатолия Трофименко, двигался медленно, но верно. На чемпионате мира 2007 года Фролов остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место, а в прошлом году завоевал личное серебро, что автоматически подняло его в мировую элиту. Более того, самарец уже довольно давно носит неофициальный титул лучшего в современном пятиборье пловца и бегуна. Поэтому, когда после стрельбы (здесь он показал четвертый результат — 1168 очков), фехтования (третий — 952), плавания (пятый — 1356) и конкура (седьмой — 1144) Фролову, ставшему к тому времени уже лидером, осталось пробежать кросс (1176), в том, что победа достанется именно ему, у специалистов уже сомнений не возникало. Да еще вдобавок бежавший вслед за ним чемпион мира 2007 года венгр Виктор Хорват получил на дистанции травму и вынужден был сойти. Таким образом, хозяева остались в личном первенстве без медали вообще. Второе и третье места вслед за Фроловым, набравшим в итоге сумму 5796 очков, заняли соответственно чех Давид Свобода и белорус Егор Лапо. Андрей Моисеев — пятый, а Алексей Туркин — лишь 27-й.

В этот же день в венгерской столице прошел и мужской командный турнир, снова оказавшийся для нас победным. Фролов, Моисеев и Туркин до последнего вида — кросса — балансировали, как говорится, на грани, поскольку их борьба с венграми в предыдущих четырех шла практически на равных и оставляла обеим командам одинаковые шансы на общий успех. В итоге за счет бега наши существенно увеличили отрыв от преследователей и набрали в общей сложности 16 596 очков, в то время как сумма хозяев оказалась значительно более скромной — 16 260. Женская команда России в Венгрии пока не завоевала ни одной награды. Лучшая из наших Полина Стручкова была лишь 14-й в личном зачете, а в команде с Евдокией Гречишниковой и Татьяной Муратовой — шестой.

На Олимпиаде в Пекине будут разыграны два комплекта медалей: личное первенство у мужчин и женщин. Российские пятиборцы выбрали максимальную лицензионную квоту — по две путевки на мужчин и женщин. Однако состав команды тренерский совет назовет только после чемпионата Европы, который пройдет в Москве 14-20 июля.