"Сан-Антонио Сперс" не дали повторить прошлый год

"Лос-Анджелес Лейкерс" выбил обладателя титула из play-off

НБА

Вчера стал известен первый финалист чемпионата НБА. Им оказался "Лос-Анджелес Лейкерс", выбивший из борьбы прошлогоднего обладателя титула "Сан-Антонио Сперс". В пятом матче серии калифорнийцы победили на своей площадке — 100:92 — и завершили серию со счетом 4:1 в свою пользу.

Так получилось, что эта победа состоялась ровно через год после сенсационного интервью, которое лидер "Лейкерс" Коби Брайант дал одной из местных радиостанций. В нем он назвал работу клубного фронт-офиса "полной ерундой". А еще заявил, что хотел бы поменять команду, в которой провел всю профессиональную карьеру — целых 12 лет. Говорят, владельцу "Лос-Анджелес Лейкерс" Джерри Бассу стоило громадных усилий погасить конфликт и убедить Брайанта в том, что в клубе, с 2004 года не попадавшем в финал чемпионата, по сути превратившемся в середняка, у него еще будут счастливые времена.

Ждать долго эти счастливые времена не пришлось. Укрепивший состав, нашедший для Коби Брайанта, которого недавно признали самым ценным баскетболистом сезона, надежного помощника для борьбы под щитом в лице испанского центрового Пау Газоля, "Лейкерс" прибавил, в регулярном чемпионате занял первое место в Западной конференции, а затем добрался до полуфинала play-off. В нем калифорнийцам противостоял действующий чемпион — "Сан-Антонио Сперс". И по инерции именно его все-таки считали фаворитом пары: в конце концов лучший клуб десятилетия сохранил победный состав, всех трех прим — Тима Данкана, Тони Паркера и Эммануэля Жинобили — и по ходу сезона вроде бы набрал отличный ход.

Однако все, что удалось сделать "Сперс" в серии с "Лейкерс",— это не проиграть ее всухую. Вчера, правда, в какой-то момент создалось ощущение, что баскетболисты "Сан-Антонио" сдержат обещание и на чужой площадке добьются перелома. В первой половине матча они умудрились убежать вперед на 17 очков. Однако удивительно хладнокровные для команды, отстающей так прилично, хозяева отрыв постепенно сокращали и к заключительному периоду уже вели одно очко. А в последней четверти разбушевался Брайант. Он и так был хорош, но в решающий момент сыграл просто бесподобно, набрав 17 из своих 39 очков в этом матче.

Именно два подряд броска снайпера за две минуты до финальной сирены интригу добили. После них счет стал 89:82 в пользу "Лос-Анджелес Лейкерс", и спастись "Сан-Антонио" было уже нереально.

Калифорнийцы благодаря тому, что уложились в полуфинале в пять матчей, получили целую неделю на отдых перед финальной серией. Кто станет в ней их противником, вчера вечером было еще неизвестно. Шестой матч полуфинала между "Бостон Селтикс" и "Детройт Пистонз" начинался поздно ночью по московскому времени. "Бостон" вел — 3:2, но "Детройт" принимал "Селтикс" у себя дома.