Павел Погребняк не вернулся из разведки

Сборная России выиграла у сербов и лишилась ведущего форварда

Евро-2008

Находящаяся на сборах в Германии сборная России выиграла в среду в товарищеском матче у команды Сербии — 2:1. Неприятная новость: открывший счет нападающий Павел Погребняк получил в этой встрече травму.

Из трех матчей сборной России в процессе подготовки к чемпионату Европы позавчерашний был наиболее приближен к боевым условиям Евро-2008 — Сербия сильнее и разгромленного 23 мая в Москве Казахстана, и ждущей нас 4 июня Литвы. Она не попала на чемпионат Европы, но боролась на равных с Польшей и Португалией; помешало ей поехать в Австрию сенсационное поражение от того же самого Казахстана в гостях. Кроме того, Сербия, хоть и стала худшей сборной чемпионата мира 2006 года, все-таки ведь туда пробилась.

Вполне возможно, что стартовый состав сборной России в матче с Сербией был прообразом того варианта, который и готовился на Евро. Гус Хиддинк вел себя нетипично для товарищеского матча с неограниченными заменами: к 71-й минуте он сделал лишь три, из которых одну вынужденную (потом, правда, не удержался еще от трех). Отказ от защитников ЦСКА, агрессивная фланговая игра, атакующая связка из Павла Погребняка и очень напоминавшего по своему месту на поле правого хава Дмитрия Сычева — такой предстала сборная в начале игры.

Считалось, что сборная России ее выиграет. Главный аргумент — совершенно разное состояние соперников: для сербов сезон закончен, на ничего не меняющий в их жизни матч они вышли, по сути, из отпусков. Некоторые лидеры, например Матея Кежман и Деян Станкович, вообще не приехали в Германию. Естественно, фаворитом такой встречи будет более отмобилизованная и концентрированная на какой-то цели команда, то есть в данном случае сборная России. Именно такой матч и был сыгран. Россия была гораздо лучше, но Сербия играла в четверть ноги, а во втором тайме и наши стали засыпать посреди футбольного поля.

К сожалению, очень быстро команда лишилась Павла Погребняка. Это было самым плохим событием матча, в котором форвард "Зенита" открыл для публики новую грань своего умения: дальние штрафные. До ворот было метров 30. Для таких случаев нужен Сергей Игнашевич, но его не было, на поле он не появился, и этот защитник явно в основу на данный момент не планируется.

Павел Погребняк поразил 1 мая со штрафного ворота "Баварии", но там удачно расступилась стенка. Позавчера он забил гол, очень похожий на тот, с которого репутация исполнителя дальних стандартов стала закрепляться за Игнашевичем (в Раменском в отборочном матче к Лиге чемпионов "Локомотив"--"Тироль" 2001 года), только после удара Погребняка мяч отскочил в ворота от штанги. Радость длилась примерно минуту, за которую игра успела возобновиться, и почти сразу он похромал к боковой линии.

Вместо Павла Погребняка Гус Хиддинк выпустил Романа Павлюченко. Он после победы над Англией не может похвастать обилием удачных матчей. Вчера спартаковец старался. Почти сразу ему удалось ворваться в штрафную и ударить по воротам. На 23-й минуте российские футболисты чуть не забили второй гол: Игорь Семшов едва не отомстил сербам за то, что они сбили его с ног. Наши резко разыграли на фланге штрафной, Семшов неожиданно ударил без замаха из неудобной позиции, но вратарю Владимиру Дишленковичу тоже было неудобно, и он еле-еле отбил мяч. А дальше игра стала с каждой минутой затухать. Счет был 1:0, сербы не выглядели способными организовать осмысленную атаку, и пока сборная России не "привезла" сама себе гол, на поле ничего не происходило.

Виноватых в пропущенном мяче было много. Цепь мелких ошибок. Игорь Семшов и Сергей Семак дали перед своими воротами два небрежных паса и чересчур поспешно откатили мяч назад. Там его должен был подобрать или хотя бы отбить Роман Широков, однако зенитовский защитник счел, что еще удобнее это будет сделать Константину Зырянову... Все расступились, и Марко Пантелич отправил мяч в ворота. Позитивное следствие этого неприятного события — сборная России проснулась. Зрители вновь увидели ее яростные атаки. К сожалению, тайм уже заканчивался, и самый страшный натиск сербы отбили ценой сразу двух нарушений в собственной штрафной. Защитник отбил удар Семака на линии ворот, похоже, рукой, а когда Широков и Дишленкович побежали наперегонки за отскочившим мячом, голкипер выиграл забег, схватив соперника за ногу. Однако австрийский судья Вольфганг Штарк, видимо, решил отправить команды в раздевалки при счете 1:1.

Продержались сербы после возобновления игры меньше трех минут. Наши забили отличный гол после комбинации, геометрические линии которой были прочерчены безупречно. Первый великолепный пас: Денис Колодин по диагонали со своей половины поля на правый фланг набравшему скорость Сычеву. Вторая шикарная передача: Сычев — параллельный воротам прострел на свободную зону. Безукоризненная реализация: Павлюченко, опережая защитника, отправляет мяч в недоступную для вратаря часть ворот. Отличная работа!

Увы, насколько красив был последний в этом матче гол, настолько неинтересной была оставшаяся его часть. Единственный маленький шанс сербам на атаку дал на 56-й минуте появившийся в перерыве на поле Василий Березуцкий, но они его оплошность не использовали. Единственная хорошая атака сборной России минуты за две до конца закончилась двумя неточными ударами подряд. Иван Саенко промахнулся по мячу, Павлюченко по мячу попал, но в ворота он не полетел. Из остальных событий второго тайма — удачная месть Юрия Жиркова в центре поля грубияну Бошко Янковичу за прыжок сзади в ноги у противоположного углового флажка (обоим по желтой карточке) и дебют в сборной Рената Янбаева. Победа была в кармане, ломаться подобно Погребняку никто не хотел.