Светлана Кузнецова выиграла в перерыве

Программа открытого чемпионата Франции смывается дождем

Roland Garros

Николай Давыденко вышел во второй круг Roland Garros, обыграв вчера в трех сетах Томаса Юханссона. Также пробились в следующий раунд Светлана Кузнецова и Динара Сафина, одержавшие уверенные победы. Впрочем, главным действующим лицом на турнире уже второй день подряд оставался дождь, еще сильнее сорвавший график соревнований.

Вчера, как и в понедельник, теннисистам вновь пришлось не столько играть, сколько ждать, поскольку с утра над Парижем опять шел дождь. Правда, в какой-то момент показалось, что стихия сжалится над спортсменами, зрителями и особенно организаторами турнира, которым как-то надо все-таки уместить внушительную программу соревнований в отведенное время. После полудня с неба перестало лить. Спортсменов, естественно, тут же погнали на корты, но сухая пауза, как выяснилось, была недолгой — всего полтора часа. Это, к слову, вынудило организаторов перенести 30 игр на сегодня. Таким образом, из 128 встреч в одиночном разряде, которые должны были состояться за три дня, за двое с половиной суток удалось провести меньше половины. Единственными, кто успел закончить свои встречи днем, за то время что дождь не шел, оказались две россиянки — Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Ну и их соперницы, конечно, тоже.

Светлане Кузнецовой в первом раунде выпало играть с Айко Накамурой. Матч был далеко не самым интересным, поскольку превосходство российской теннисистки ни на секунду не вызывало сомнений. Встреча завершилась за 64 минуты, а после игры Кузнецовой пришлось чуть не в одиночку отдуваться за всех участников турнира. Ее атаковали журналисты, которым, естественно, тоже надо было как-то работать. Кузнецова немного удивила, когда заявила, что ей даже приятнее играть при высокой влажности. "У меня удар сильный, а корт от влаги стал довольно вязким. Сопернице в таких условиях было очень сложно отвечать как следует,— заявила российская теннисистка.— Быстрая победа должна придать мне уверенности в себе. Вообще Жюстин Энен (первая ракетка мира за полторы недели до старта соревнований решила завершить карьеру.— "Ъ") пару недель назад сказала мне, что этот год, возможно, будет моим. Мне хочется ей верить".

Пробилась во второй круг и Динара Сафина. Ей победа над Екатериной Бондаренко досталась также легко. За матч против украинской теннисистки Сафина пять раз брала геймы на чужой подаче, только однажды отдав свой гейм. Неудивительно, что на игру она затратила всего 62 минуты.

Ближе к вечеру дождь в Париже все-таки прекратился, и теннисисты вернулись на корты. На момент подписания номера удалось закончить еще несколько матчей. Два из них с участием российских теннисисток. К сожалению, обе — Алла Кудрявцева и Елена Веснина — уступили Аи Сугияме и Сабине Лисицки, соответственно.

А вот Николай Давыденко, в первую паузу успевший выиграть у Томаса Юханссона два сета, перенес ожидание без особых нервных потерь. По крайней мере, с первых же минут после рестарта он, что называется, прижал соперника, что фактически и предопределило исход противостояния. Он с ходу сделал брейк (матч прервался в первом гейме третьего сета при счете 40:40), в девятом гейме еще раз взял подачу соперника и оформил выход во второй круг.