За давним преимуществом

ЦСКА завоевал 15-е российское золото

Чемпионат России по баскетболу

Московский ЦСКА вчера в 15-й раз стал чемпионом России. Финальную серию первенства, в которой ему противостояли "Химки", он выиграл "всухую" — в трех матчах. В третьем, который вчера проходил на площадке подмосковного клуба, армейцы победили 88:78.

Событие, состоявшееся вчера в Химках, при всем желании нельзя назвать экстраординарным. Оно было стандартной развязкой сезона. Ведь чемпионский титул — это привычная награда для ЦСКА, который лишь дважды в российской истории его не завоевывал. Нынешний стал для армейцев, которые в начале мая вернули себе звание сильнейшей команды континента, победив в мадридском "Финале четырех" Евролиги, уже шестым подряд.

Правда, есть несколько цифр, придающих этому чемпионству ЦСКА особое значение. Когда летом 2005-го руководители армейцев подписывали трехлетний контракт с тренером Этторе Мессиной, какой бы высокой ни была его репутация, едва ли предполагали, что его работа с московским клубом будет столь "результативной". За эти три года под руководством итальянского специалиста ЦСКА вышел в финалы абсолютно всех соревнований, в которых участвовал (а этот был в общей сложности девятым). И проиграны из них были только два. Это — решающий матч прошлогоднего розыгрыша Евролиги с "Панатинаикосом" и финал Кубка России в феврале нынешнего года с "Химками". Собственно, именно то поражение ЦСКА в Казани заставляло думать, что в "золотой" серии чемпионата России возможна борьба. Однако "Химки" не одержали ни одной победы, хотя в двух встречах — второй московской и единственной домашней — все-таки побились с фаворитом.

Глупо было думать, будто бы даже при оставлявшем им минимум шансов счете в серии "Химки" легко отдадут ЦСКА матч на своей площадке. Они очень хотели подраться по-настоящему. Но в середине стартовой четверти у тех, кто наблюдал за встречей, наверняка возникла мысль, что настрой баскетболистов "Химок" ни во что хорошее не материализуется. Игра у них явно не шла.

Какое-то время, примерно пару минут, хозяевам удавалось компенсировать промахи в нападении удачными действиями под чужим щитом. Взятые там отскоки позволяли не отпускать ЦСКА вперед. Но в конце концов армейцы перестали щит проигрывать — и помчались в отрыв.

Классно играли у них многие. Но Траджан Лэнгдон был просто бесподобен. За неполную четверть (под занавес периода Этторе Мессина посадил его на скамейку отдохнуть) он набрал десять очков, реализовав оба дальних броска. Но эти десять очков были далеко не всем полезным для команды, чем отметился армейский снайпер. Не самый вроде бы цепкий из армейцев в защите, он совершил два перехвата, а еще проявил себя блестящим ассистентом, отдав скидку Матьяжу Смодишу. Словенцу после нее оставалось попасть в корзину без какого-либо сопротивления со стороны оппонентов.

Вскоре после того как Лэнгдон отправился отдыхать, Виктор Хряпа обманул всех соперников, сымитировав дальний бросок, а вместо него отдал передачу Дэвиду Андерсену. Андерсен забил — и счет вырос до 20:11 в пользу ЦСКА. Это напоминало развитие событий в первом матче серии. "Химки" тогда тоже скверно начали и, заработав большое отставание, так по большому счету и не пришли в себя. Нокдаун был чересчур тяжелым.

Но у вчерашней встречи был другой сценарий. Химчане взяли себя в руки и сумели добавить еще до того, как первая четверть закончилась. Закончилась она уже с отставанием хозяев не в девять, а всего в пять очков.

А во втором периоде пошел совсем другой баскетбол. "Химки" вдруг стали потрясающе жесткими в защите, потрясающе собранными в атаке. У армейцев же "замолчал" Лэнгдон. "Химки" подбирались к сопернику все ближе и ближе, а ровно за пять минут до конца первой половины Виталий Фридзон пальнул из-за трехочковой дуги, и гости очутились в роли догоняющих — 28:27 в пользу подмосковного клуба!

Наверное, у него был шанс это лидерство сохранить. Но обретенная химчанами злость, кажется, не всегда шла им на пользу. Они иногда творили чудеса в защите. Но их оборонительные усилия сводились на нет поспешностью, нелепыми оплошностями в атаке вроде пробежки Фридзона или промаха из-под щита Майкла Уилкинсона. На большой перерыв ЦСКА уходил, снова ведя в счете, Правда, превосходство это было мизерным — 34:32.

В третьем периоде ситуация не менялась. ЦСКА открыл его двумя атаками, завершенными Лэнгдоном, чья снайперская пауза была недолгой. Продолжил трехочковым Джона Роберта Холдена. "Химки" ответили смелыми и принесшими успех прорывами Антона Понкрашова и Патрика Берка. Создать перед последней десятиминуткой серьезный задел армейцам так и не удалось. Составлял он семь очков. И это была, по идее, не та дистанция, чтобы говорить о смерти интриги.

Интрига в этом матче и в этой серии все-таки умерла задолго до финальной сирены. В заключительной четверти армейцы были убийственно хладнокровны, словно игрался не "золотой", а рядовой матч сезона. Хряпа, Рамунас Шишкаускас, Андерсен забили трехочковые, Теодорос Папалукас исполнил одну из своих фирменных — нечитаемых — передач. ЦСКА вообще не допускал ошибок. Впрочем, стоило ли этой невозмутимости, спокойствию удивляться, если учесть, что речь шла о команде, для которой финал с его напряжением — это на самом-то деле уже привычная вещь?

При счете 71:57 в пользу армейцев тренер "Химок" Кястуис Кемзура взял тайм-аут. Вряд ли, однако, на его месте любой другой специалист смог бы изобрести что-то, что помешало бы находящемуся рядышком с очередным титулом клубу Этторе Мессины его завоевать.

Спустя примерно четверть часа после этого бесполезного тайм-аута баскетболисты ЦСКА принимали поздравления с золотом. А генеральный директор клуба Андрей Ватутин напоминал о том, что во время мадридского "Финала четырех" Этторе Мессина продлил контракт с армейцами, прозрачно намекая на то, что скорого окончания их побед ждать не следует.