Вторую станцию зарядки нижегородских электросудов хотят установить в 2027 году
Дополнительная станция для быстрой зарядки электросудов на одном из причалов у Чкаловской лестницы Нижнего Новгорода появится в 2027 году. Об этом сообщил генеральный директор АО «Водоходъ. Пассажирский порт» Юрий Куликов.
Фото: Егор Емельянов / Коммерсантъ
Фото: Егор Емельянов / Коммерсантъ
Первая зарядная станция для электросудов работает в районе Речного вокзала. Всего во флоте компании сейчас три судна на электротяге: «Экоход», «Петергоф» и «НиНо», которое запустили 17 сентября по маршруту от Чкаловской лестницы до Стрелки и обратно. В следующем году по тому же маршруту «Водоходъ» обещает запустить электросудно «Гор».
«НиНо» движется по водной глади со скоростью 10 км/ч и заряда аккумулятора хватает на 12 часов работы. «Благодаря второму судну мы увеличим интенсивность движения в пиковой сезон и уменьшим интервалы между посадками», — пояснил «Ъ-Приволжье» господин Куликов.