Очищено Казахстаном

Кандидаты в сборную России предъявили Гусу Хиддинку разгромный счет

Евро-2008

Сборная России в пятницу провела последний товарищеский матч на своем поле перед чемпионатом Европы. Вчера на "Локомотиве" она разгромила команду Казахстана — 6:0. Гус Хиддинк в этом матче просмотрел 17 игроков российской команды.

Вскоре сборная России улетает на сбор в Германию и там, в городе Бургхаузен, проведет еще две товарищеские игры. 28 мая будет матч с Сербией, 3 июня — с Литвой. Ни один из наших соперников не участвует в чемпионате Европы, а вчерашний Казахстан из этой тройки — явно самый слабый. В своей отборочной группе, от которой на чемпионат Европы поехали Португалия и Польша, новичок зоны UEFA занял третье место с конца, но только потому, что не проводились матчи между Арменией и Азербайджаном. Если бы они состоялись, Казахстан опередил бы лишь одну из этих команд. Из позитива — две ничьи 0:0 и 2:2 с Бельгией и сенсационная победа над Сербией 2:1. Правда, эти результаты больше характеризуют современное состояние сербов с бельгийцами, чем возможности сборной Казахстана.

В начале матча в центре обороны сборной России дебютировала связка Денис Колодин--Роман Широков, правого вингера играл Александр Анюков, левого — Юрий Жирков. Атакующие возможности армейца от этого не снизились, поскольку играть в защите с Казахстаном приходилось лишь чуть-чуть. Номинального плеймейкера не было; впрочем, расправиться с таким противником можно было тысячей способов.

Россия начала матч с двумя чистыми игроками обороны — Колодиным и Широковым — и одним столбом-форвардом, Павлом Погребняком, и поэтому вся остальная толпа в центре поля полтайма разбиралась, кто и что там должен делать. До поры не получалось забить, пока украинский судья Олег Орехов не назначил пенальти: мяч при простреле попал в руку игрока сборной Казахстана. Павел Погребняк в середине тайма открыл счет, и с этого момента наши стали проходить хлипкую казахскую оборону, как нож через масло. Один только Погребняк до перерыва мог отличиться еще дважды, причем выводили на удар его разные связки: в одном случае Владимир Быстров с Константином Зыряновым, потом Юрий Жирков с Романом Широковым. Получилось забить второй мяч у сборной России, когда Погребняк участвовал в атаке не как бьющий, а как подыгрывающий. Быстров внес с нескольких метров мяч в ворота, и получилось напоминание о финале Лиги чемпионов. Голы были забиты на тех же самых минутах — 26-й и 45-й.

Большинство полевых игроков Гус Хиддинк в перерыве или вскоре после него, конечно, поменял (весь матч отыграли Игорь Акинфеев, новый капитан Сергей Семак и лучшие вчера на поле Зырянов с Жирковым). Стимул проявлять себя в этом товарищеском матче у футболистов был очевиден: идет внутрикомандная борьба за место в основе накануне чемпионата Европы, а, кроме того, два лишних человека из сборной России еще не отсеяны. Скорее всего, это будут Александр Павленко с Олегом Ивановым. Они и до матча тренировались отдельно от всех, и на поле вчера не вышли. Но формально заявка из 23 игроков еще не утверждена.

Гус Хиддинк даже заменами не видоизменил модель: вместо Александра Анюкова, например, выпустил номинального форварда Ивана Саенко на ту же позицию правого вингера. Еще голландский тренер попробовал вернуть центральную связку защитников ЦСКА — Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, которые успели за отведенное им время привезти два голевых момента и дать Акинфееву возможность проявить себя во всей красе. Правда, к этому времени матч уже окончательно перетек в разряд тренировки с повышенной ответственностью. Российские футболисты упускали моменты, но казахи тут же предоставляли им новые возможности. Третий гол забили, когда защитник прервал прострел так удачно, что мяч удобно прикатился прямо на ногу Зырянову. Пенальти, с которого Динияр Билялетдинов забил четвертый гол, создал Роман Павлюченко. Вообще-то он не смог переиграть вратаря Давида Лория при выходе один на один, но продолжил борьбу и добился, чтобы Лория его снес. Дмитрий Торбинский подкараулил ошибку неловко расступившихся защитников соперника. Самым красивым оказался последний гол. Отличный прострел сделал Юрий Жирков, а Дмитрий Сычев нырнул рыбкой и головой вколотил мяч в сетку. 6:0 — такую крупную победу Россия в последний раз одерживала 13 лет назад. 16 августа 1995 года она в отборочном матче к чемпионату Европы победила в Хельсинки с таким счетом Финляндию.