Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Впервые за последние 15 лет россияне завоевали титул лучшей хоккейной сборной мира. В потрясающем по драматургии финальном матче, проходившем в Квебеке, подопечные Вячеслава Быкова выиграли у сборной Канады со счетом 5:4.

В самом начале игры россиянам удалось забить быстрый гол — уже на второй минуте Александр Семин после паса Александра Овечкина поразил ворота соперников. Однако спустя всего полторы минуты канадцы отыгрались, а на десятой минуте вырвались вперед. В первом периоде канадцы забросили еще одну шайбу, и на перерыв команды ушли при счете 1:3.

Во втором периоде Александру Семину удалось повторить свой успех, однако в середине периода канадцы воспользовались ошибкой в обороне российской команды и восстановили разрыв в счете в две шайбы — 2:4.

В третьем периоде россияне добились игрового преимущества — они взвинтили темп и прессинговали. В результате на 49-й минуте Алексей Терещенко сократил отставание от канадцев, а за пять минут до конца основного времени Илья Ковальчук сравнял счет.

В овертайме, согласно правилам, в составе каждой из команд на льду должны были находиться по четыре полевых игрока. Игра велась до первой заброшенной шайбы. В самом начале дополнительного времени россияне получили численное преимущество, которое и удалось реализовать: на третьей минуте овертайма Илья Ковальчук кистевым броском в верхний угол похоронил надежды канадцев на победу — 5:4.

Лучшим игроком матча в составе сборной Канады был признан Брент Бернс, а в составе сборной России — Сергей Зиновьев. Лучшим голкипером чемпионата был признан Евгений Набоков (Россия), лучшим защитником — Брент Бернс (Канада), лучшим нападающим и самым полезным игроком чемпионата — Дэни Хитли (Канада).

Последний раз сборная России выигрывала чемпионат мира по хоккею в 1993 году. Нынешняя победа россиян (с учетом побед сборной СССР) стала 24-й по счету — столько же на счету канадцев.

Решивший исход встречи Илья Ковальчук после матча заявил журналистам, что "на всем протяжении турнира не важно, кто именно забивает". "Поскольку это усилия всей команды. Но все меня спрашивали, когда же я наконец забью", - добавил он. Илья Ковальчук отметил, что "самое важное - это то, что победа одержана в Канаде". "Мы очень благодарны болельщикам - и в России, и тем, кто был здесь. Эта победа - для них", - заявил он.

По мнению тренера российской сборной Вячеслава Быкова, игра для команды победителей "начиналась трудно", однако хоккеисты "сумели собраться и начали играть дисциплинированно". "Мы очень гордимся победой, эту победу мы ждали давно", - отметил тренер, добавив, что "канадская команда заслуживает уважения". Тренер канадцев Кен Хичкок в свою очередь заявил, что "была очень эмоциональной и во второй половине матча россияне чаще владели шайбой". По его словам, поражение в овертайме "это игра случая, все равно как бросить монету и ждать, что выпадет, орел или решка".