Отборочные игры Чемпионата Европы по футболу

Тренеры сдержали свои обещания

Во вторник, среду и четверг футбольная Европа стала свидетелем целого ряда отборочных матчей Х континентального турнира, финал которого состоится в Англии в 1996 году. Сборная России, попавшая в 8-ю группу, свой первый матч проведет только 12 октября. Но игра российских футболистов в товарищеском матче с немецкой сборной в Лужниках, несмотря на поражение со счетом 0:1, оставила самое лучшее впечатление.

Первая группа. В Братиславе сборная Словакия сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче против сборной Франции — 0:0. Зато в Бухаресте румынская команда порадовала зрителей тремя мячами в игре со сборной Азербайджана. Во 2-й группе в Лимассоле испанская сборная сумела вырвать победу у киприотов со счетом 2:1. Македония и Дания сыграли вничью — 1:1. Хозяева поля повели в счете уже на 4-й минуте (гол забил Митко Стойкoвски), но умудрились пропустить ответный гол за три минуты до конца игры. В Брюсселе Бельгия выиграла у Армении — 2:0.
       В 3-й группе в Рейкьявике шведы, бронзовые призеры чемпионата мира, благодаря снайперскому удару полузащитника Класа Ингессона победили с минимальным счетом 1:0 команду Исландии. В Будапеште в первом тайме доминировали венгерские футболисты, а во втором турки свели дело к ничьей — 2:2.
       В 4-й группе в Киеве хозяевам поля не смог помочь ни вратарь московского "Спартака" Дмитрий Тяпушкин, ни бывший игрок сборной СССР и ее бомбардир Олег Протасов, ни поддержка 25 000 зрителей. Литовская команда, забившая два гола, завоевала очень важные для себя два очка. В столице Словении Мариборе итальянская сборная — вторая сборная мира — свела в итоге матч к ничьей — 1:1. (Интересно, что итальянцам пришлось отыгрываться.)
       В 5-й группе в Осло сборная Белоруссии продержалась почти весь матч достойно, но за две минуты до конца второго тайма норвежец Гейр Фригорд свел на нет все усилия белорусов. В Остраве футболисты Чехии провели шесть мячей в ворота мальтийской команды, а пропустили всего один. Люксембург — Голландия — 0:4. В 6-й группе в Эшене австрийцы в игре с Лихтенштейном в течение 2-х минут (21-й и 22-й) решили судьбу матча: Тони Польстер и Франц Айгнер провели по мячу. Затем Польстер забил еще два безответных гола. В Риге сборная Латвии потерпела крупное поражение от ирландцев — 0:3. Два гола забил Джон Олдридж, один — Джон Шеридан. В Белфасте португальская команда оказалась удачливее сборной Северной Ирландии и выиграла 2:1.
       В 7-й группе в Тбилиси сборная Грузии в своем первом отборочном матче чемпионата Европы получила горький урок от молдавской сборной — после мгновенной контратаки гол забил защитник гостей Игорь Опря. В Кардиффе сборная Уэльса выиграла у Албании 2:0. В 8-й группе в Хельсинки финны проиграли шотландцам — 0:2. По мячу забили Данкан Ширер (на 29-й минуте) и Джон Коллинз (на 66-й). В Тофтире сборная Фарерских Островов проиграла Греции со счетом 1:5.
       Кроме того, в Лондоне и Москве прошли два товарищеских матча, которые вызвали не меньший интерес любителей футбола. На легендарном стадионе "Уэмбли" сборная Англии обыграла сборную США — 2:0. В Лужниках в присутствии 40 000 зрителей сборная России принимала трехкратных чемпионов мира — сборную Германии. Россияне под руководством Олега Романцева, возглавившего сборную после отставки Садырина, провели свою вторую игру и, по мнению спортивных обозревателей Ъ, показали очень содержательную игру.
       Хорошо выглядела полузащита — Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов, Андрей Пятницкий, Виктор Онопко. А лучшим на поле у россиян был игрок итальянской "Фоджи" нападающий Игорь Колыванов, игравший на левом фланге и доставивший немецкой обороне своими неординарными действиями немало забот. Несколько хуже сыграла защита, прозевавшая выход Штефана Кунца на 12-й минуте игры.
       После забитого гола обе команды не раз могли изменить счет, но мяч в ворота так и не попал. Тем не менее Олег Романцев, обещавший перед игрой показать "хороший" футбол и порадовать зрителей, сдержал свое слово. А на послематчевой пресс-конференции его немецкий коллега Берти Фогтс сказал, что сборная России — очень сильная команда. Такое мнение тренера сборной Германии приятно, но еще приятнее то, что у сборной России тренер, который слов на ветер не бросает.