Рафаэль Надаль набирает очки к Roland Garros

В Гамбурге он обыграл Роджера Федерера

Теннис

Рафаэль Надаль стал победителем турнира серии Masters, завершившегося в Гамбурге. В классическом уже противостоянии с первой ракеткой мира Роджером Федерером Надаль сумел переломить ход крайне неудачно начавшегося для него поединка и победить в трех сетах. На женском турнире в Риме Мария Шарапова была вынуждена отказаться от борьбы из-за травмы ноги.

У Роджера Федерера титулов много. Одних выигранных чемпионатов Большого шлема у него 12, но гамбургский турнир для швейцарца, наверное, можно считать особенным. Просто потому, что это единственные соревнования, проводимые на грунте, на которых он сумел обыграть Рафаэля Надаля. Вообще статистика противостояния Федерера и Надаля на "земле" весьма удручающа для первой ракетки мира. Ко вчерашнему финалу он подошел, имея соотношение выигрышей и побед 1:7 (общий счет личных встреч был 9:6 также в пользу Надаля).

Начало вчерашнего матча позволяло надеяться, что на этот раз Федерер сможет хоть немного подправить статистику. Швейцарец с первой же попытки сделал брейк, затем с трудом, постоянно провисая до счета 40:40, держал свою подачу и, превозмогая себя, в седьмом гейме снова сделал брейк. Счет стал 5:1 и, казалось, ничего интересного в партии уже не будет. Но все, кто помнил, как развивалась предыдущая встреча Федерера и Надаля, наверняка допускали, что борьба еще далека от завершения. Речь о финале недавнего турнира в Монте-Карло. Тогда во втором сете Федерер вел со счетом 4:0, но в какой-то момент, кажется, просто испугался соперника. Ничем иным то, что швейцарец в итоге уступил, объяснить нельзя.

В Гамбурге история повторилась. Причем практически дважды. Упомянутого преимущества — 5:1 — Федереру опять не хватило для победы в сете. Когда до выигрыша оставался всего один шаг, у первой ракетки мира как-то синхронно разлаживались все элементы игры. Подача, коронный удар справа, эффективные выходы к сетке — все куда-то пропадало. Надаль же, напротив, когда отступать было уже некуда, начинал показывать просто фантастический теннис. Первый сет он взял, выдав серию из шести выигранных геймов. Во второй партии Надалю снова пришлось отыгрываться — на этот раз со счета 1:4. И снова почти удалось. Если бы не везение, сопутствовавшее Федереру на тай-брейке, этот матч закончился бы уже после двух сетов. Но все же было видно, что Федереру ничего в этой игре не светит. С каждой минутой он выглядел все более и более обреченным и в третьем сете так и не сумел навязать сопернику настоящей борьбы. Таким образом, к Roland Garros, стартующему в воскресенье, Роджер Федерер подходит, имея в активе всего один выигранный в этом сезоне турнир: скромные соревнования в Эшториле. Надаль же, выигравший уже третий чемпионат в этом году, напротив, полон уверенности в своих силах, что не помешает испанцу, стремящемуся в четвертый раз подряд выиграть Roland Garros.

Вчера завершился и женский турнир первой категории, проходивший в Риме. Финал соревнований вполне мог стать чисто российским. В крайнем случае, можно было рассчитывать на то, что хотя бы одна из финалисток будет представлять Россию. Но Анна Чакветадзе в полуфинале умудрилась уступить Ализе Корне, а главная надежда российского тенниса, первая ракетка мира Мария Шарапова вообще на свою полуфинальную встречу с Еленой Янкович (она в итоге и стала победительницей соревнований) не вышла. Шарапова рассказала, что еще в пятницу почувствовала боли в икроножной мышце. "Я обратилась к массажисту, и это мне вроде бы помогло. Но с утра в день матча я снова почувствовала боль. Решила пробежаться, чтобы разогреть мышцы, но стало только хуже",— сказала Мария Шарапова.