Продолжается теннисный турнир US Open

Сампрас проиграл достойно

На продолжающемся в Нью-Йорке на кортах теннисного стадиона Flushing Meadow турнире US Open с общим призовым фондом $9,36 млн стали известны полуфиналисты. В одиночных разрядах последним из представителей СНГ в 1/8 финала выбыл сочинец Евгений Кафельников. Крупнейшей сенсацией турнира является поражение в четвертьфинале от перуанца Хайме Йcаги 1-й ракетки мира американца Пита Сампраса.

Лишь до второго круга дошел на US Open 8-я ракетка мира 20-летний киевлянин Андрей Медведев. Он проиграл чеху Карелу Новачеку со счетом 3:6, 2:6, 2:6. По словам имеющего богатый теннисный опыт чеха, он играл так, как никогда в жизни. А в таких случаях даже представителям теннисной элиты трудно что-либо противопоставить игрокам, занимающим более скромные рейтинговые позиции. На более раннем этапе нью-йоркского турнира это доказал американец Ричи Ренеберг, выбивший из борьбы Бориса Беккера. Во втором круге проиграл и москвич Андрей Ольховский, уступивший со счетом 5:7, 2:6, 6:7 (5:7) двукратному победителю Roland Garros испанцу Серхи Бругере. Войти в десятку сильнейших теннисистов мира после US Open надеялся 11-я ракетка мира Евгений Кафельников. В 1/8 финала его соперником был немец Михаэль Штих (4-я ракетка мира). В четырех из пяти предыдущих встреч между этими теннисистами победа сопутствовала россиянину, так что его надежды на успех в матче были небезосновательны. Однако на этот раз Штих был сильнее — 7:6 (10:8), 6:3, 6:2. Скорее всего, Кафельников в десятку не войдет, однако он, вероятно, сохранит свою рейтинговую позицию и в скором будущем сможет предпринять еще одну попытку.
       В 1/8 финала выбыл из борьбы сильнейший теннисист мира Пит Сампрас, который в упорном пятисетовом поединке со счетом 6:3, 3:6, 6:4, 6:7 (4:7), 5:7 проиграл 26-й ракетке мира перуанцу Хайме Йсаге. Сампрасу было чрезвычайно трудно передвигаться по корту. Дала о себе знать травма лодыжки, из-за которой он на протяжении пяти недель не участвовал в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов. Однако Сампрас не сдавался и оказывал упорное сопротивление. В матче 1/4 финала 9-я ракетка мира американец Тодд Мартин выиграл в четырех сетах у несеяного германского теннисиста Бернда Карбахера. Его соперником по полуфиналу станет один из фаворитов турнира американец Андре Агасси, победивший 10-ю ракетку мира австрийца Томаса Мустера. Два других полуфиналиста определятся в матчах Штих — Йонас Бьоркман (Швеция), Новачек — Йсага.
       Впервые в своей непродолжительной карьере профессиональной теннисистки дошла до четвертого круга турнира Большого шлема 18-летняя Елена Лиховцева из Казахстана. В третьем круге она в упорном поединке со счетом 7:6 (7:3), 7:6 (8:6) выиграла у представительницы Украины Натальи Медведевой, а на следующем этапе соревнований уступила чемпионке US Open 1990 года аргентинке Габриэле Сабатини. Также в четвертом круге выбыла из борьбы представительница Грузии Лейла Месхи, проигравшая в трех сетах японке Кимико Дате.
       В женском разряде самой крупной сенсацией является, безусловно, поражение в третьем круге от американки Джинджер Хелджесон победительницы Wimbledon нынешнего года 3-й ракетки мира испанки Кончиты Мартинес. 1-я и 2-я ракетки мира Штеффи Граф и Аранта Санчес Викарио пока выступают успешно — обе вышли в полуфинал. Граф без проблем одолела в четвертьфинале Аманду Кетцер из ЮАР. В полуфинале ей будет противостоять Яна Новотна из Чехии, выигравшая у 4-й ракетки мира француженки Мари Пьерс. Болельщики Новотной с нетерпением ждут этого матча, надеясь, что она сумеет взять реванш у Граф за поражение в финале Wimbledon 1992 года, когда, ведя в решающем сете со счетом 4:1 (40:15), она в итоге проиграла 4:6. Сама Новотна считает, что у нее есть шанс победить. В другом полуфинале встретятся Сабатини, выигравшая у Дате, и Санчес Викарио, победившая партнершу минчанки Натальи Зверевой по парному разряду Джиджи Фернандес.