Павел Брутт повторил успех Павла Тонкова

Российский велогонщик Павел Брутт из команды "Тинькофф. Кредитные системы" выиграл пятый этап многодневной велогонки Giro d`Italia. 203 км от Бельведере Мариттимо до Контурси Терме он преодолел за 5:04.52. На финишной прямой Брутт опередил нескольких гонщиков, с которыми он ранее ушел в отрыв от основной группы.

Победа на этапе Giro стала первым серьезным успехом российско-итальянской команды "Тинькофф. Кредитные системы", которая была создана два года назад и второй раз принимает участие в итальянской многодневке. Как заявил после победного этапа хозяин велогруппы Олег Тиньков, команда рассчитывает побороться также за высокое место в генеральной классификации своего лидера — Евгения Петрова, который пока занимает 25-е место в общем зачете.

Павел Брутт стал первым с 2004 года российским гонщиком, выигравшим этап Giro. Четыре года назад на одном из сложнейших горных этапов этой многодневки победил Павел Тонков.

В общий зачет пятый этап не внес серьезных изменений. Лидерство сохранил итальянец Франко Пеллицотти из команды Liquigas.