Когда в начале прошлой недели на московских биржах началось стремительное падение курса акций АО "Система-Телемаркет", многим наверняка вспомнилась история с АО "МММ". Действительно, на первый взгляд, все выглядит похоже: те же предъявительские бумаги, та же финансовая пирамида, та же кратковременная дестабилизация рынка, сменившаяся резким снижением курсовой стоимости ценных бумаг. Однако дальше эта цепочка роковых совпадений, к счастью, не продолжилась. В последние дни курс акций телекоммуникационной компании пошел вверх, а ее руководство, в отличие от своих коллег из АО "МММ", легко пошло на контакт с представителями СМИ, проведя вчера в здании РТСБ пресс-конференцию.
Последние полторы недели внимание участников фондового рынка было приковано к ситуации, сложившейся на торгах акциями АО "Система-Телемаркет". Несмотря на то что даже Министерство финансов заявило об отсутствии претензий к этой компании, в начале прошлой недели курс ее ценных бумаг начал стремительно падать и в какой-то момент достиг крайне низкой отметки — 3800 рублей (и это при том, что официальный курс покупки ценных бумаг, ежедневно объявляемый компанией "Телемаркет-инвест", был уже намного выше 8000 руб.).
Высказывалось предположение что столь резкое падение курса вызвано невозможностью продать акции самому эмитенту, поскольку у немногочисленных фондовых магазинов "Телемаркета" стоит мощная очередь, которая вдобавок контролируется преступными группировками. В интервью корреспонденту Ъ некоторые брокеры признались, что весь день были первыми в очереди, но все равно не смогли попасть в операционный зал. Уличный же курс скупки ценных бумаг, установившийся около фондовых магазинов, был, естественно, много ниже. На пресс-конференции представители "Телемаркета" практически признали, что обстановка вокруг их фондовых магазинов далека от идеальной, однако похоже на то, что никаких действий в этом направлении предпринято не будет. И хотя курс скупки акций по-прежнему будет регулярно повышаться (вчера он находился на уровне 9200 руб.), открытия новых пунктов продажи и покупки вряд ли стоит ожидать. Руководство АО объясняет это тем, что у компании есть жесткий график привлечения средств, и вносить в него изменения (а открытие новых магазинов связано в первую очередь с увеличением объема продаж ценных бумаг) не намерено. В то же время, в связи со сложившейся ситуацией решение открыть еще несколько магазинов по скупке акций представлялось бы нелишним. В первую очередь, это благотворно сказалось бы на их вторичном рынке.
Впрочем, у присутствовавшего на вчерашней пресс-конференции корреспондента Ъ сложилось впечатление, что "Телемаркет" не слишком-то и озабочен организацией ликвидного вторичного рынка своих ценных бумаг. Судя по всему, их больше волнует привлечение инвестиций и деловой имидж компании, который они пытаются поддержать всеми силами. В частности, на пресс-конференции журналистам был передан акт аудиторской проверки компании от 16 августа 1994 года, проведенной фирмой "Итерконт-аудит", и письмо Министерства финансов в адрес телекомпании "Останкино". Оба эти документа подтверждают, что и с бухучетом, и с проспектом эмиссии у АО "Система-Телемаркет" все в порядке.
Тем не менее, все это отнюдь не говорит о привлекательности акций "Телемаркета" и вовсе не добавляет оптимизма играющим на их курсе брокерам. Ввиду низкого биржевого курса акций АО уже практически прекратило их продажу в Москве (по словам представителей компании, теперь будут больше охвачены регионы), поскольку в сложившейся ситуации выгоднее купить акции на бирже, а затем попытаться все же сдать их самой компании. И если такая ситуация продлится и в дальнейшем, то компании придется потратить значительную сумму на выкуп собственных ценных бумаг. Возможно даже, что эмитенту придется прекратить официальную котировку ценных бумаг, дабы избежать потери прибыли. Однако это вряд ли произойдет — не захочет же "Телемаркет" потерять свой с таким трудом завоеванный престиж. Поэтому наиболее реалистичным представляется то развитие событий, которое как один из вариантов указали в совместном комментарии аналитический отдел РТСБ и аудиторская фирма "Аваль": эмитент поддерживает официальную котировку на уровне биржевой, хотя и несет серьезные финансовые потери.
В то же время, нельзя забывать, что даже в этом случае примерно через семь месяцев доходы от вложений в акции "Телемаркета" станут ниже доходов по банковским вкладам, а сами ценные бумаги утратят свою спекулятивную привлекательность. А перспектива долгосрочных вложений в них выглядит довольно скромно. По мнению аналитиков РТСБ, в течение 10 ближайших лет дивиденд на одну акцию "Телемаркета" составит не более 10% в рублях.
НИКОЛАЙ Ъ-ИЛЕХМЕНЕВ