"П.А. Смирнов" на Северном Кавказе

Ростов станет крупнейшим центром по выпуску "Cмирновки"

       Вчера собственный корреспондент Ъ в Ростове-на-Дону получил сообщение о том, что Ростовский винно-водочный завод отправил в Москву первую партию "столового вина #21", или "Cмирновской" водки, производство которой организовано в Ростове по соглашению с российской фирмой "П. А. Смирнов и потомки в Москве".
       
       Как сообщил директор ростовского вино-водочного завода Валерий Богочаров, договор о производстве "столового вина #21" — наиболее известной разновидности "Cмирновской" водки — между его предприятием и фирмой "П. А. Смирнов и потомки в Москве" был подписан в апреле 1994 года после визита в город генерального директора московской фирмы Бориса Смирнова. По словам г-на Богочарова, Борис Смирнов познакомился с продукцией ростовского вино-водочного завода и остался доволен качеством ее изготовления. После этого было принято решение разместить производство "Cмирновской" в Ростове.
       В настоящее время "столовое вино #21" по оригинальной рецептуре, предоставленной фирмой "П. А. Смирнов и потомки в Москве", изготавливают также в сравнительно небольших объемах в городе Крымске Краснодарского края и в Кемерово. Но именно в Ростове намечено производить его в наибольших объемах. Завод предполагает ежемесячно выпускать 1 млн бутылок емкостью 0,61 л и 2 млн бутылок емкостью 0,20 л. С окончательной отладкой технологического процесса и пуском еще одной линии по розливу начнется выпуск водки в 3-литровых бутылках, а в перспективе и в 6-литровых и 12-литровых емкостях. Кроме того, будет расширена номенклатура напитков, изготавливаемых по оригинальной фирменной рецептуре — возможно, за счет наливок и настоек. Согласно договору, московская фирма оплачивает производство фирменных бутылок (полностью повторяющих по форме и виду оригинал образца XIX века). Оно организовано на Азовском комбинате детского питания в Ростовской области и отличается от настоящих царских бутылок лишь количеством граней донышка — 20 вместо 16. Кроме того, фирма предоставляет заводу отпечатанные в Австрии этикетки и металлические пробки, изготовленные в Испании.
       Пятую часть прибыли от реализации "Cмирновской" будет поступать на завод по договору, а помимо этого еще 10% — в виде помощи, так как завод в Ростове сегодня крайне стеснен в оборотных средствах. Оптовая цена "столового вина #21" в бутылке емкостью 0,61 л составит 5 тыс. рублей. Г-н Богочаров признал, что начало производства "Cмирновской", по существу, удержало завод на плаву, так как в настоящее время он вынужден прекратить производство своей основной продукции из-за трудностей со сбытом и финансовых проблем. Пока "Cмирновская" водка поступает только в Москву; возможно, ее продажа будет организована в скором будущем и в самом Ростове-на-Дону, который стал третьим городом в России, где теперь выпускает свою водку фирма "П. А. Смирнов и потомки в Москве".
       
       АНДРЕЙ Ъ-РАКУЛЬ
       
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...