Суд взыскал с блогера Дины Саевой почти 100 тыс. отчислений за рекламу
Арбитражный суд Свердловской области взыскал с блогера Дины Саевой (настоящее имя — Мадина Исроилова) 99 тыс. руб. в пользу Роскомнадзора. Информация размещена в картотеке арбитражных дел.
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
«Взыскать с должника Исроиловой Мадины Ихромидиновны в пользу Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных тенологий и массовых коммуникаций задолженность в размере 99 014,29 рублей (обязательные отчисления за 2, 3 квартал 2025г.)»,— указано в документах суда.
Средства взысканы в рамках ч. 1 ст. 18.2 федерального закона «О рекламе». Она вступила в силу с 1 апреля 2025 года и подразумевает обязательные отчисления от суммы, полученной за распространение рекламы.
Дина Саева — одна из самых популярных российский блогеров в сервисе коротких видео TikTok. В социальной сети у нее более 24 млн подписчиков.