Динара Сафина поднялась до первой категории

В финале соревнований в Берлине она обыграла Елену Дементьеву

Теннис

Динара Сафина впервые в своей карьере выиграла турнир первой категории. На соревнованиях, завершившихся в Берлине, Сафина совершенно неожиданно выдала серию блестящих матчей, принесших ей победы и над Жюстин Энен, и над Сереной Уильямс, и, наконец, над Еленой Дементьевой в финале.

До вчерашнего дня на счету Динары Сафиной было не так уж и мало выигранных турниров — пять. Но все это были соревнования в лучшем случае второй категории. На соревнованиях же более высокого ранга Сафиной постоянно чего-то не хватало. Ожидать, что в Берлине у нее все сложится как-то иначе, особых оснований не было. Ведь состав участниц был чрезвычайно представительным: из первой двадцатки рейтинга заявились 17 теннисисток. Из лидеров женского тенниса не хватало разве что Марии Шараповой, которая отказалась играть в Германии, даже несмотря на то, что ее за это оштрафовали на $125 тыс. Не питала особых иллюзий относительно своих шансов и сама Сафина. "Если бы неделю назад кто-то сказал мне, что я буду в финале, то я бы с ним поспорила на половину призовых, что этого не будет",— заявила теннисистка.

Многие наверняка поставили на шансах Динары Сафиной крест, когда уже в третьем круге сетка вывела ее на первую ракетку мира Жюстин Энен. С ней Сафина за последние пять лет встречалась пять раз и ни разу не смогла взять хотя бы один сет. Да и вообще, на грунте Энен практически неуязвима, подтверждением чему являются имеющиеся у нее четыре титула чемпионки Roland Garros. Однако в этот раз все сложилось не в пользу бельгийской теннисистки. Первый сет она выиграла, но это нисколько не надломило Сафину. Напротив, она заиграла просто блестяще. Настолько, что к третьей партии ее превосходство стало уже слишком очевидным — в решающем сете россиянка вела со счетом 5:0, и как ни старалась Энен что-то придумать, подняться сопернице Сафина уже не позволила.

Во второй раз вылета Сафиной можно было ждать в четвертьфинале, где ей противостояла Серена Уильямс, у которой россиянка также до берлинского турнира ни разу не выигрывала (счет личных встреч был 3:0 в пользу американки). Но и на этот раз Сафина, уступив в первой партии, затем показала отличную игру, сломив сопротивление Уильямс на тай-брейке третьего сета. После таких побед расправиться в полуфинале с Викторией Азаренко уже не представляло особого труда.

В другой половине турнирной сетки не менее убедительной игрой радовала Елена Дементьева, ставшая на этот раз грозой сербских теннисисток. В четвертьфинале Дементьева обыграла пятую ракетку мира Елену Янкович, а в полуфинале была сильнее второго номера рейтинга Аны Иванович. Таким образом, благодаря усилиям Сафиной и Дементьевой финал турнира стал полностью российским. К слову, это уже не первый случай в этом году, когда в решающем матче играют наши теннисистки. Полностью российскими были финалы соревнований в Дохе, где Мария Шарапова обыграла Веру Звонареву, и в Дубае, где Дементьева была сильнее Светланы Кузнецовой. Всего же с учетом берлинского чемпионата в текущем сезоне российские теннисистки выиграли ровно треть из всех состоявшихся турниров — 8 из 24.

Что касается вчерашнего финала, то поначалу Динара Сафина действовала в манере своего именитого брата Марата. В той части, которая касается, к сожалению, привычного для него умения выпускать эмоции из-под контроля и отточенного искусства яростного разбивания ракеток о корт. В такой ситуации Елене Дементьевой не составило труда оставить стартовый сет за собой. Однако затем Сафина, как и в матчах против Энен и Уильямс, резко преобразилась и просто задавила соперницу, взяв вторую и третью партии с одинаковым счетом — 6:2.

"Это была лучшая неделя в моей карьере,— заявил Динара Сафина после матча.— Перед приездом в Берлин мы с Маратом немного поругались. Он говорил, что я все делаю неправильно. Но судя по всему, я иду в нужном направлении".