Коммерсантъ FM

Зарубежные СМИ: В чем реальная цель столкновения США с Ираном

21 августа, пятница

США ввели новые санкции против «Хезболлы», подчеркнув ее связи с правительством Ирана. В американском Минфине заявили, что ливанская группировка вновь внесена в санкционные списки за тесное сотрудничество с Корпусом стражей исламской революции. Под санкции попали 10 человек, замешанных в схеме перенаправления денег из Ирана в Ливан, пишет Reuters. Их активы в США блокируются, а американским компаниям запрещено с ними работать. Против кого на самом деле направлено экономическое давление — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Фото: Majid Asgaripour / WANA / Reuters

Столкновение США и Ирана длится уже почти полгода, за это время запасы американского ключевого вооружения заметно истощились. На этом фоне Дональд Трамп рекламирует сокрушительную финансовую кампанию против Тегерана, обещая этой стране «экономический день Д». Американский министр финансов Скотт Бессент объявил, что 24 августа проведет пресс-конференцию, посвященную «самым жестким санкциям в истории».

Цель Вашингтона — перекрыть нефтяные и финансовые доходы Тегерана, заставить его свернуть ядерную программу и открыть Ормузский пролив. Однако эффективность этих мер вызывает вопросы, замечает Associated Press. Исламская Республика в течение полувека находилась под санкциями и до сих пор выстояла, но новые меры могут ухудшить отношения США с Китаем, Индией и другими торговыми партнерами.

Накануне США ввели новые ограничения против «Хезболлы» и людей, которые, по версии Вашингтона, помогают ливанской организации получать деньги из Ирана через сеть посредников и курьеров. Для этого использовались компании и обменные пункты в Турции и других странах региона, пишет Reuters. Американский чиновник объяснил, что новое решение должно показать: «Хезболла» — это часть иранской системы влияния, а не самостоятельная сила.

При этом группировка уже давно находится под американскими санкциями: США признали ее иностранной террористической организацией еще в 1997 году.

Дональд Трамп не может добиться капитуляции Ирана и вымещает весь гнев на союзников, пишет The Washington Post. Он угрожает Оману, который пытается выступать посредником в переговорах с Тегераном, и публикует карту Ормузского пролива как «новой территории США». При этом аналитики, опрошенные изданием, считают, что США оказались в тупике: военная кампания фактически замедлилась, санкции сильно ударили по Ирану, но не заставили его руководство пойти на уступки. Поэтому Трамп пытается усиливать экономическое давление и заставить Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и другие страны прекратить торговлю с Ираном.

Хаос на Ближнем Востоке тем временем приводит к неожиданным последствиям. Как пишет The New York Times, на фоне конфликта активизировались сомалийские пираты. За последние четыре дня они захватили два танкера с нефтью и удобрениями — все из-за слабой безопасности в регионе. Эксперты опасаются, что пираты могут воспользоваться ситуацией и снова превратить воды у побережья Сомали в опасную зону для международного судоходства.

Новости компаний Все