Украина ввела санкции против создателей мультсериала «Маша и Медведь»
Украина ввела санкции на 10 лет против пяти человек и четырех организаций, причастных к созданию и дистрибуции детского мультсериала «Маша и Медведь». Данные опубликованы на сайте президента Украины.
Фото: medved-masha.ru
Фото: medved-masha.ru
По мнению украинских властей, анимационный сериал «распространяет пророссийские нарративы, замаскированные под детский контент, что создает угрозу национальной безопасности».
Из физических лиц под санкции Украины попали:
- автор сценария и режиссер мультсериала Олег Кузовков;
- сооснователь студии-автора «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко;
- гендиректор компании-правообладателя «Маша и Медведь» Наталья Гришаева;
- коммерческий директор «Маши и Медведя», отвечающая за международное продвижение и продажу прав, Марина Кузьмина;
- гендиректор анимационной компании «Студии МиМ» Игорь Деркач.
Среди юридических лиц в списках числятся «Анимаккорд Лтд», ООО «Маша и Медведь», ООО «Студия "Анимаккорд"», ООО «Студия МиМ».
Санкции подразумевают блокировку всех активов физических и юридических лиц на территории Украины. Кроме того, в стране будет ограничен доступ к официальному сайту animaccord.com, а также к официальным соцсетям и платформам мультсериала на всех языках — в TikTok, Telegram, Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), а также на YouTube. Физлицам запрещен въезд на Украину, а также проведение сделок с недвижимостью и работа с ценными бумагами в стране.