Сборная России по хоккею лишилась основного вратаря

Голкипер сборной России Александр Еременко получил травму во время группового матча чемпионата мира с Чехией (5:4), прошедшего 4 мая и выбыл из строя до конца мирового первенства. Теперь в распоряжении тренера российской дружины Вячеслава Быкова остался только один вратарь - Михаил Бирюков.

Во втором периоде поединка, завершившегося победой россиян в овертайме со счетом 5:4, в Еременко врезался чешский защитник Збынек Михалек. Голкипер не смог продолжить игру и был заменен на Михаила Бирюкова. Из-за травмы боковых связок колена Еременко пропустит оставшуюся часть чемпионата, который продлится до 18 мая.

Перед турниром команда Вячеслава Быкова потеряла из-за травмы ноги 20-летнего Семена Варламова, после чего его участие в чемпионате было исключено врачами. На данный момент Бирюков, защищающий цвета подмосковного ХК МВД - единственный здоровый вратарем в заявке сборной.

5 мая завершил сезон в Национальной хоккейной лиге Евгений Набоков, команда которого - "Сан-Хосе Шаркс" - в шести матчах уступила "Далласу" в серии плей-офф.

На данный момент в рейтинге лучших вратарей чемпионата мира 2007 года по проценту отбитых бросков голкипер сборной России Александр Еременко стоит на первом месте, опережая игроков Швеции, Финляндии, Канады и Италии. А в рейтинге вратарей сборной СССР/России, пропускавших менее шайбы за матч, Еременко на третьем. Его опередил лишь Владислав Третьяк, который в 1983 и 1970 годах показал лучшую результативность.

Напомним, 12 мая в полуфиналах встретятся команды России и Финляндии (начало матча 15:15 мск), а в 19:15 начнется матч сборных Канады и Швеции.