Коммерсантъ FM

Компания из Китая запустила первый регулярный рейс в Европу по Севморпути

Китайская компания Sea Legend Shipping запустила первый регулярный рейс из Китая в Европу по Северному морскому пути, сообщает «Синьхуа». Ее контейнеровоз Dubai Tower стартовал из китайского порта Нинбо-Чжоушань и зайдет в порты Феликстоу (Великобритания), Роттердам (Нидерланды), Гамбург (Германия) и Гдыня (Польша).

Путь в одну сторону займет всего 20 дней. Это почти вдвое быстрее традиционного маршрута через Суэцкий канал. В этом сезоне операторы планируют выполнить не менее восьми рейсов и привлечь флот из 7–8 судов ледового класса.

Рейсы планируется отправлять каждую неделю в летний навигационный период — с июля по октябрь. В перспективе организаторы проекта рассчитывают расширить период навигации за счет модернизации полярного флота и портовой инфраструктуры.

«Росатом», который 8 лет назад наделили полномочиями развивать инфраструктуру Северного морского пути, выдал разрешения Sea Legend Shipping на проход судов в начале августа, сообщал гендиректор компании Алексей Лихачев. Он подтверждал, что в отличие предыдущих контейнерных перевозок по этому маршруту, которые носили экспериментальный или разовый характер, программа на 2026 год предусматривает полноценное линейное сообщение.

Составлено ИИ-Ассистентъ

В 2026 году общий объём грузоперевозок по Северному морскому пути может достичь исторического максимума в более чем 40 млн тонн, при этом динамика грузооборота существенно опережает прошлогодний график. Развитие Северного морского пути требует передовых технологий и специализированного кадрового обеспечения.

Госкорпорация «Росатом» выступает инфраструктурным оператором Северного морского пути, и её глава Алексей Лихачев сообщил о выдаче разрешений на проход семи судов через этот маршрут. По словам Лихачева, в 2026–2028 годах на реализацию федерального проекта «Развитие Большого Северного морского пути» заложено примерно 138 млрд рублей.

В 2025 году Россия и Китай утвердили план развития перевозок по Севморпути, который направлен на формирование устойчивого транспортного коридора, предусматривающего внедрение современных логистических и технологических решений. Компания «Норникель» рассматривает возможность увеличения объемов перевозок по Северному морскому пути на 1–1,5 млн тонн, если восточный коридор станет более длительным, что позволит доставлять больше грузов в Китай напрямую.

Новости компаний Все