Коммерсантъ FM

Япония вывела на орбиту спутник аналога GPS Michibiki 7

Японская ракета-носитель H3 успешно вывела на запланированную орбиту спутник позиционирования Michibiki 7. Об этом сообщает газета Yomiuri со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Старт произведен с космодрома Танэгасима в 4:23 (22:23 10 августа мск). Ракета запустила двигатели первой и второй ступеней, достигла целевой высоты в 403 км и успешно отделила спутник.

Вывод спутника стал вторым успешным запуском подряд флагманской японской ракеты после аварии в декабре прошлого года. Тогда H3 не смогла подняться, и находящийся на ее борту спутник Michibiki 5 был потерян. С тех пор Япония находится в сложном положении, не имея средств для самостоятельного вывода объектов в космос, отмечает газета.

Michibiki 7 (в переводе с яп. «Указывающий путь») — шестой спутник национальной системы космического позиционирования Quasi Zenith Satellite System, которая создается по образцу американской GPS. Система начала работу в 2018 году после запуска четвертого спутника. Укомплектование системы и вывод на полную мощность планировалось завершить в 2026 году, но после потери одного аппарата в декабре прошлого года план сдвинут как минимум до 2029 финансового года.

Эрнест Филипповский

Новости компаний Все