Осенью через Воронеж запустят туристический поезд «Гастротур» на юг
Егор Снетков / Коммерсантъ
Согласно графику, поезд следует из Москвы с остановками в Воронеже, Майкопе, Краснодаре, Крымской, Новороссийске и Таганроге. В столице Черноземья состав находится днем, отправление с вокзала Воронеж-Южный — в 13:00.
Продолжительность путешествия — пять дней с четырьмя ночами в пути. Второй рейс назначен на 6 ноября. В РЖД уточняют, что проект не является разовым: включение маршрута в план на 2027 год свидетельствует о намерении сделать его сезонным.
Основу программы составляют гастрономические мероприятия в точках остановки: в Майкопе пассажирам будет предложена дегустация адыгейского сыра и местного яблочного сока, в Краснодарском крае — посещение винодельческих хозяйств, а также знакомство с рецептурой кубанского борща и блюд из азовской рыбы.
В Таганроге присоединившихся ждет экскурсия на «гастрономическом трамвае» и мастер-класс по приготовлению вареников. Помимо кулинарной программы, предусмотрены обзорные экскурсии, в том числе по парку «Краснодар» и историческому центру Таганрога.
