Америка ушла недооцененной

Российские теннисистки не приняли соперниц всерьез, но все равно победили

Кубок федерации

Сборная России прогнозируемо обыграла команду США со счетом 3:2 и вышла в финал Кубка федерации. Решающий матч наши теннисистки проведут на выезде против сборной Испании, которая в гостях обыграла команду Китая — 4:1.

Никогда еще в истории противостояния женских команд России и США в Кубке федерации у нашей сборной не было такого подавляющего преимущества. В Москву не приехали три ведущие американские теннисистки: Винус и Серена Вильямс сослались на тяжелый турнирный график, а Линси Дэвенпорт подкосила простуда. В результате первым номером у американок значилась 115-я ракетка мира Вания Кинг. Разнести в пух и прах дубль американской сборной россиянкам могла помешать только недооценка соперника. В итоге она сказалась на ходе матчей, но не на результате.

Первыми в субботу на корт вышли Вания Кинг и второй номер сборной России, седьмая ракетка мира Анна Чакветадзе. Удивительно, но преимущество россиянки в классе не ощущалось. Напротив, Чакветадзе действовала на редкость скованно и грешила частыми невынужденными ошибками, что для ее тенниса абсолютно не характерно. Вдобавок у нашей теннисистки не клеилась игра в атаке. Кинг же, напротив, действовала раскованно — терять ей было нечего. Расшатать плотную игру американки на задней линии Чакветадзе никак не удавалось, поэтому наша теннисистка стала провоцировать соперницу на атаку: она смягчала удар и чаще играла в центр корта. Однако невысокий класс Кинг не позволял ей атаковать без ошибок. Она либо попадала в аут, либо, раскрываясь, пропускала разящие контратаки Чакветадзе. Не без мучений взяв первый сет (6:4), Чакветадзе повела во втором 4:2. Казалось, худшее в этом матче позади, однако российская теннисистка продолжала ошибаться и довела встречу до нервной концовки. При счете 5:4, 40:15 в свою пользу Чакветадзе разбазарила два матчбола, но все же с большим с трудом вытянула сет — 7:5.

Следом на корт вышли Светлана Кузнецова и Аша Ролл, которая по комплекции напоминала недавно родившую Линси Дэвенпорт, однако на этом ее сходство с одной из лучших теннисисток мира заканчивалось. Передвигаться по корту лишний вес явно мешал американке. Опыт помог Светлане Кузнецовой избежать шапкозакидательских настроений: с начала матча наша теннисистка действовала предельно собранно. Кузнецова методично гоняла Ролл из угла в угол, и спустя некоторое время утомленная американка перестала себя утруждать беготней. Преимущество россиянки было настолько подавляющим (59 выигранных мячей, из них 20 активно), что после игры Ролл призналась, что итоговый счет (6:2, 6:1 в пользу Кузнецовой) не так уж плох: по мнению американки, могло быть 6:0, 6:0.

Счет 2:0 в серии позволил Шамилю Тарпищеву заменить Кузнецову Верой Звонаревой. Возможно, через 36 минут начала ее матча с Кинг капитан сборной России пожалел о своем выборе. Звонарева, действовавшая чересчур прямолинейно и предсказуемо, проиграла первый сет — 4:6. Кинг, прибавившая по сравнению с первой встречей, в матче со Звонаревой выглядела интереснее и разнообразнее. Однако во второй партии американка принялась мудрить: вместо того чтобы держать темп и ждать ошибок Звонаревой, она принялась то укорачивать, то смягчать удары. Такая игра оказалось россиянке на руку: ей удалось переломить ход тяжелого матча и выиграть два следующих сета — 6:3, 6:2.

Таким образом, сборная России, как и ожидалось, справилась с командой США и вышла в финал. В решающем матче в сентябре она сыграет с командой Испании, взявшей верх над сборной Китая. Класс российских теннисисток гораздо выше, чем у испанок. И даже несмотря на то, что финал пройдет в Испании, трудно предположить, что может помешать сборной России в четвертый раз за последние пять лет выиграть Кубок федерации.