Первые поставки суперкомпьютеров Silicon

Самое современное кино можно будет снимать и в России

       Американская компания Silicon Graphics, один из мировых лидеров рынка мощных компьютеров (рабочих станций), с этого сентября начинает продажу PowerOnyx — нового семейства машин, которые по своим характеристикам могут быть отнесены к классу суперкомпьютеров. Первая партия PowerOnyx попадет к заказчикам в конце месяца, и среди трех-четырех десятков получателей значится и клиент из России. Контракт на продажу российскому заказчику (его имя не разглашается) суперкомпьютера PowerOnyx заключил крупный российский партнер Silicon Graphics — фирма Steepler Graphgics Group.
       
       Компьютер PowerOnyx оснащен двумя процессорами R8000 (другое их название — TSP), графической системой Reality Engine 2, видеоподсистемой. Масса новых технических решений делает PowerOnyx прямым конкурентом суперкомпьютеров знаменитой американской компании Cray Research. По основному показателю производительности компьютеры Cray пока впереди, но в области компьютерной графики Silicon Graphics, кажется, обогнала конкурентов. Теперь, вероятно, следует ждать ответных шагов со стороны Hewlett-Packard, IBM и Sun Microsystems.
       Silicon Graphics, чей авторитет в сфере разработки и производства графических рабочих станций мало кто оспаривал и раньше, теперь может в кратчайшие сроки предложить конкурентоспособные компьютеры всем, кому нужны большие объемы вычислений. Такие машины применяются, например, при создании "трюков Спилберга" (хотя, говорят, все это делает не режиссер Спилберг, а инженер-художник Деннис Мюрен) — в фильмах "Терминатор", "Парк юрского периода" и "Маска". Не исключено, что неназванный российский покупатель занимается чем-то сходным. Но есть и множество других сфер применения суперкомпьютеров — геофизика и картография, космос, информационные системы, банковская автоматизация. Hewlett-Packard и IBM в этом деле достигли многого (в том числе в России), так что конкуренция теперь обострится.
       В России из-за сравнительно низкой платежеспособности потенциальных пользователей конкурентная борьба имеет другой масштаб. Такие компьютеры стоят дорого, и для участников этого рынка (помимо Steepler это, например, Joy Company и Render Club из Москвы, петербургская фирма "Крейт") каждая продажа — событие. Главный менеджер Steepler Graphgics Group Дмитрий Озерец, сославшись на коммерческую тайну, не раскрыл стоимости только что заключенного контракта, но заметил, что рекомендованная цена существенно более простой, чем PowerOnyx, машины (с одним процессором R8000) — $100 тыс. Г-н Озерец также отметил, что, несмотря на дороговизну, спрос на технику Silicon Graphics и в России постепенно растет.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-МАЛЮТИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...