Триумф континентального значения

Сборная России выиграла все матчи на Кубке Ceske Pojistovny

хоккейный Евротур

Сборная России завершила свое выступление в серии турниров в рамках Евротура победой и на заключительном его этапе. На Кубке Ceske Pojistovny вслед за финнами, которые были обыграны в четверг в "вынесенном" московском матче, она — уже в чешском Либереце — одолела в субботу шведов 4:2, а в воскресенье — хозяев соревнований 3:2.

Сборная России на Кубке Ceske Pojistovny окончательно утвердилась в роли фаворита стартующего 2 мая в Канаде чемпионата мира. Слишком уж здорово она смотрелась по ходу сезона, выиграв все четыре этапа Евротура — финский, российский, шведский и вот теперь чешский.

Ценности выступлению сборной России именно на Кубке Ceske Pojistovny добавляет то обстоятельство, что два заключительных матча турнира она сыграла на маленькой, канадских размеров, площадке в Либереце. И кажется, особенных трудностей с адаптацией к ней не испытала. Плюс в Чехии ей пришлось столкнуться с серьезнейшими кадровыми проблемами. Матч со шведами пропустили сразу два входящих в основу защитника: травмированный Евгений Варламов и дисквалифицированный за матч-штраф в московской встрече с финнами Виталий Прошкин. Игру с чехами — получивший повреждение по ходу турнира центрфорвард ведущего звена Сергей Зиновьев.

Сдержанно к результатам сборной России на Кубке Ceske Pojistovny заставляют относиться разве что составы соперников. Финны, разгромленные ею в пятницу, выставили, если верить их главному тренеру Дугу Шеддену, вариант, даже отдаленно не напоминающий боевой — тот, что будет в его распоряжении в Канаде. За шведов не играла целая группа хоккеистов, представляющих клубы ХВ-71 и "Линчепинг", участвовавшие в финальной серии национального чемпионата: она наложилась на Евротур. И даже чехи на домашний турнир выставили далеко не лучшие свои силы. Российские хоккеисты не увидели в воскресенье, например, двух прекрасно знакомых им по суперлиге бомбардиров — Яна Марека из магнитогорского "Металлурга" и Збынека Иргла из "Локомотива". И это при том, что чехи, как и финны со шведами, в Канаде наверняка укрепятся несколькими игроками из НХЛ.

В любом случае российская сборная, чей тренер Вячеслав Быков ведь также еще надеется на подкрепление из легионеров из североамериканской лиги (в Москве, скажем, остался Илья Ковальчук, а "Вашингтон Кэпиталз" с Александром Овечкиным, несмотря на победу в пятом матче над "Филадельфией Флайерз", по-прежнему в шаге от вылета из play-off), оставила на Кубке Ceske Pojistovny приятное впечатление. В субботу в матче со шведами она добилась бы наверняка гораздо более убедительной победы, если бы не череда удалений в конце второго и начале третьего периода.

До нее все в принципе складывалось хорошо. В первом периоде большинство реализовал щелчком от синей линии Илья Никулин — и российская команда повела. Сравняли счет шведы благодаря редкому случаю: во втором периоде одновременно были удалены Андрей Кутейкин и Николай Кулемин. Однако вскоре та же самая беда настигла и сборную Швеции: два ее хоккеиста уселись на скамейку штрафников, и Кутейкин пробил вратаря Юхана Бэклунда так же уверенно, как до этого Антон Строльман — Семена Варламова.

А потом пошла та самая полоса российских удалений, которая, казалось, никогда не закончится. Учитывая огромное их количество, было бы удивительно, если бы шведы в конце концов хотя бы одно не реализовали. Добиться успеха им помогло везение. Выбивая шайбу с "ленточки", Дмитрий Воробьев попал клюшкой по стойке, и сошедшая из-за этого с крюка шайба отскочила прямо на приехавшего на пятачок Нильса Экмана.

Но когда волна российских нарушений сошла на нет, снова обнаружилось российское превосходство. Шведам повезло еще дважды: Никулин с Воробьевым попадали в штанги их ворот. Везение закончилось, когда сборная России получила численное преимущество и в который уже раз доказала, что благодаря сыгранности казанского звена оно, скорее всего, превратится на чемпионате мира в ее козырь. Зиновьев разбросал финтами шведских защитников вблизи пятачка и заставил упасть Бэклунда, а Данис Зарипов добил шайбу в сетку. Шведы попытались в концовке поштурмовать, но лишь ухудшили собственную разницу, заработав гол в пустые ворота от Федора Федорова.

С чехами у российской сборной вышел самый трудный матч на турнире. В первом периоде чехи играли почему-то так жестко, словно задались целью травмировать наибольшее количество ее хоккеистов. Максима Афиногенова ударили по колену. Ивана Непряева взяли в "коробочку" так грубо, что он примерно минуту пролежал на спине на льду. К счастью, обошлось вроде бы без серьезных повреждений.

Атаковали чехи достаточно примитивно, но один гол забили. Петр Часлава не стал хитрить, а, войдя в зону соперника, щелкнул в дальний угол. Третий голкипер сборной России Михаил Бирюков (вратари у нее стояли на Кубке Ceske Pojistovny по очереди) не среагировал. Зато во втором периоде россияне "взорвались" — примерно так же, как в третьей двадцатиминутке встречи с Финляндией. Равновесие восстановил переведенный в ударное звено — на место Зиновьева — Алексей Терещенко, успевший бросить в угол за мгновение до столкновения с чешским защитником. Вперед россиян вывел гигант Евгений Артюхин, заложивший потрясающе красивый вираж, на финише которого поднял шайбу под перекладину ворот Марека Пинца. Сергей Мозякин, бросив в касание после паса Максима Сушинского, довел разницу до комфортной — такой, что оставляла чехам минимум шансов.

Они их постарались использовать: статус хозяев обязывал. Но в принципе на большее, чем один гол, забитый в третьем периоде Петром Янски, конечно, не наиграли. Сборная России была сильнее.