В Екатеринбурге ухудшилось качество воды в основном источнике
МУП «Водоканал» зафиксировал существенное ухудшение качества исходной воды из основного источника водоснабжения Екатеринбурга. Причиной стали сильные осадки, смыв вредных веществ с водосборной территории и подъем донных отложений, сообщили в администрации города.
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
«Во взятых пробах зафиксированы отклонения по показателю цветности и мутности. Зафиксирован резкий вынос природных органических веществ, что привело к росту показателей цветности и мутности на этапе водозабора»,— сообщили в «Водоканале».
Несмотря на ухудшение показателей исходной воды, превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в питьевой воде не выявлено.
Для стабилизации ситуации городские власти совместно с коммунальным предприятием усилили контроль качества воды. Специалисты регулярно отбирают пробы в водохранилище, увеличили объемы применения реагентов, а очистные сооружения работают в усиленном режиме.
«Дополнительно рассмотрены вопросы о возможной перекачке воды из Нязепетровского водохранилища (Челябинская область) в реку Чусовая»,— добавили в мэрии.