Ипотека расширила риски
Банки стали требовать включать риски прилета БПЛА в ипотечное страхование
По словам участников страхового рынка, банки стали требовать включать риски прилета БПЛА в полисы страхования имущества, обремененного ипотекой. Такая страховка становится значительно дороже, однако без полиса с расширенным покрытием ставка может вырасти примерно на 2 процентных пункта (п. п.). Число банков, которые выдвигают такие условия, будет расти, уверены страховщики.
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ
Больше рисков
Банки требуют включать риск ударов БПЛА в ипотечное страхование. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. По его словам, в этом случае страховые компании самостоятельно, без участия Российской национальной перестраховочной компании, осуществляют такое страхование, поскольку риск не очень большой.
«Речь пока не о жестком требовании от всех банков, а о точечной практике крупных игроков с залогами в приграничных и уязвимых регионах. Первыми двигаются крупные банки, среди которых Сбербанк, ВТБ, ПСБ, Газпромбанк и “Дом.РФ”, за которыми подтягиваются региональные банки. При этом требование касается именно имущественного страхования квартиры или дома, а не личного или титульного»,— рассказывает гендиректор Polis.online Андрей Креер.
Вместе с тем требование банка к объему покрытия с указанием именно «риски атаки БПЛА» скорее редкость, отмечают в ВСС. Чаще требования формулируются через покрытие военных рисков и риска терроризма и упоминать непосредственно атаку БПЛА в описании риска не обязательно, уточняют там.
При выдаче ипотечных кредитов банки обращают внимание на то, включен ли в покрытие полиса риск падения на застрахованное жилье летательных аппаратов, их частей, а также иных предметов, деревьев, веток, наружных антенн, говорят в «СберСтраховании». По словам Андрея Креера, сейчас наблюдается увеличение спроса от клиентов и пользователей платформы на страхование имущества физлиц именно с риском БПЛА.
По его оценке, число запросов выросло более чем в десять раз за последние 12 месяцев.
Опрошенные «Ъ-Недвижимостью» банки не ответили на запрос.
Отраслевой стандарт ВСС также предусматривает страхование объекта ипотеки от падения летательных аппаратов и их частей без дифференциации на пилотируемые или беспилотные, а террористический акт является объектом страхования, только если это прямо предусмотрено договором, отмечает заместитель директора департамента андеррайтинга и управления продуктами «Согласия» Станислав Олейников. Страхование залогового имущества является обязательным по закону, но конкретный перечень рисков определяется требованиями конкретного банка. Если кредитная организация требует включения каких-либо рисков, заемщику необходимо приобрести соответствующий полис, рекомендует страховщик.
Страховщики пошли следом
Страховые компании следуют требованиям кредитных организаций. БПЛА как отдельный риск берут буквально несколько компаний, и большая часть страховщиков включают его в «терроризм и диверсию», отмечает господин Креер. В ипотечном страховании «Росгосстраха» падение летательных аппаратов и их частей входит в базовое покрытие и уже учтено в тарифе, поэтому падение БПЛА не выделяется в договоре как самостоятельный риск, отмечает директор по андеррайтингу и развитию розничных продуктов компании Виктория Лессар. В «СберСтраховании» также отмечают, что риск включен в базовое покрытие полиса ипотечного страхования. «Согласие» включает риски БПЛА и террористического акта, падение летательных (космических) аппаратов, противоправные действия третьих лиц в ипотечное страхование в зависимости от выбранной программы. Это входит в базовый пакет компании, поясняют в компании. В «Согазе» отмечают, что по желанию в договор ипотечного страхования можно включить дополнительную опцию покрытия рисков воздействия БПЛА.
Если застрахованная по ипотечному договору недвижимость будет повреждена в результате падения беспилотника или его частей, «Росгосстрах» рассмотрит такой случай в рамках риска «Падение летательных аппаратов и их частей», поясняет госпожа Лессар. Выплаты по таким событиям производятся в пределах страховой суммы в соответствии с условиями конкретного договора, поясняют в страховой компании. В «СберСтраховании» случаи повреждения жилья из-за БПЛА рассматриваются в индивидуальном порядке, говорят в компании. Вместе с тем в «Согласии» обращают внимание, что оговорка о военных действиях соответствует ст. 964 ГК РФ.
Стоимость страхования при добавлении такого риска, скорее всего, увеличится, и, возможно, ряд страховых компаний исключит отдельные регионы из страхового покрытия, говорит вице-президент группы «Ренессанс страхование» Елена Сафонова. По оценкам Андрея Креера, тарифы с расширением на 10–20% выше стандартной цены, в приграничных регионах есть повышающие коэффициенты, а в некоторых случаях — запреты осуществлять продажи.
Белгородская, Курская, Брянская области и Крым стали самыми упоминаемыми Минобороны регионами, над территорией которых сбивали беспилотники.
Чем шире объем покрытия, тем дороже страховка. Насколько — каждый страховщик оценивает риск самостоятельно и определяет его цену, говорят в ВСС. По оценкам финансового эксперта Андрея Бархоты, тариф по страхованию залогового имущества ранее составлял 0,4–0,9% от страховой суммы при покрытии в размере 4–15 млн руб. С учетом изменений показатели выросли до 0,8–1,5%, а сумма покрытия — до 5–20 млн руб., указывает он.
Защита сторон
Для банков включение таких рисков в покрытие — способ защиты. В первом полугодии 2026 года над 51 регионом России было «перехвачено и уничтожено» более 41 тыс. украинских БПЛА, раскрывали данные в Минобороны. Включение рисков прилета беспилотников в ипотечное страхование обеспечивает защиту имущественных интересов банка как залогодержателя, поскольку залоговое имущество является обеспечением по кредиту и его повреждение или уничтожение несет для банка финансовые риски, поясняет Станислав Олейников. Залог — это актив банка, и, если квартира сгорела после удара дрона, а полис такой риск не покрывает, у банка на балансе остается необеспеченный кредит, указывает Андрей Креер.
«Очевидно, что объем покрытия по договорам страхования жилья граждан должен быть актуальным, и сегодня риски атаки БПЛА и риск падения обломков от него стали весьма насущными для граждан»,— отмечают в ВСС. Для ипотечных заемщиков страхование от вышеуказанных рисков — это гарантированная защита от катастрофических убытков и потери жилья при сохранении кредитных обязательств перед банком, отмечает господин Олейников.
В ипотечном страховании защиту, по сути, приобретает банк в отношении квартиры, которая выступает обеспечением обязательств по возврату кредита, а страховые выплаты в первую очередь направляются на погашение задолженности по кредиту. Объем страхового покрытия определяется требованиями банка, и только если в конце ипотечного срока страховка продолжает покрывать полную стоимость квартиры, то заемщик банка получит ту часть, которую он не должен банку, поясняет советник практики страхования МЭФ Legal Иван Рыбаков.
Если банк указал такое требование в договоре, то без расширенного полиса кредитная организация либо повысит ставку на 0,5–2 п. п., либо не выпустит закладную, предупреждает Андрей Креер.
Для страховщиков включение рисков прилета БПЛА в полисы — это быстрорастущий сегмент при страховании граждан, но с потенциально высокой убыточностью, говорит господин Креер. Однако все еще пока недостаточно накопленной статистики по таким случаям, а интенсивность возникновения этих событий меняется со временем, поэтому страховщики очень осторожно оценивают эти риски, уточняют в ВСС.
Скорее всего, стоит ожидать расширение числа банков, которые будут требовать покрытия таких рисков, но только при условии, что это не станет заградительным фактором при выдаче ипотеки гражданам, считают в ВСС. «Важно, чтобы страхование работало на заемщика, а не только на банк. Рынку нужен единый стандарт формулировок и минимальный обязательный набор рисков в ипотечном полисе. Пока каждый банк и страховщик пишут по-своему, заемщик просто не понимает, за что платит»,— резюмирует господин Креер.