Николай Давыденко справился с недержанием подачи

и вышел в полуфинал

Теннис

Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира, проходящего в Эшториле. В четвертьфинале российский теннисист не без труда справился с Марком Жикелем. Продолжает успешное выступление на соревнованиях в Чарлстоне Мария Шарапова, которой предстоит побороться за место в полуфинале с Сереной Уильямс.

Николай Давыденко ранее встречался с Марком Жикелем дважды и в обоих случаях победил. Особых предпосылок к тому, что в этот раз все сложится как-то иначе, не было. Конечно, можно вспомнить, что Давыденко жаловался на то, что ему пока не хватает игровой практики именно на грунтовых покрытиях, но ведь все остальные теннисисты находятся в таком же положении.

В первом сете матча против Марка Жикеля Николай Давыденко в целом оправдывал свой статус фаворита (не только конкретного матча, а, возможно, и всего турнира). Стартовую партию он выиграл, во втором сете довольно быстро сделал брейк, и все, казалось, шло к тому, что с выигрышем встречи у российского теннисиста проблем не возникнет. Однако где-то с середины второго сета с Давыденко стали происходить довольно странные вещи. У него куда-то пропала подача. В итоге геймы на подаче Давыденко стали регулярно "провисать". Достаточно сказать, что во второй партии россиянину пришлось столкнуться с семью брейк-пойнтами, из которых он отыграл только пять. Причем один из брейков Жикелю удался в самый неподходящий для Давыденко момент — в 12-м гейме партии. Такое вот недержание подачи у россиянина отмечалось и в начале третьего сета. К счастью, в итоге он все же сумел стабилизировать игру и, взяв три гейма на подаче соперника, оформил выход в полуфинал.

Пробился в полуфинал и первый номер мирового рейтинга Роже Федерер, обыгравший попавшего в основную сетку через wild-card португальца Фредерику Жила. Если судить по счету матча (6:4, 6:1), то может сложиться впечатление, что Федерер вообще не сталкивался ни с какими проблемами. Но в действительности Жил заставил именитого соперника поработать. В первом сете, когда Федерер вел со счетом 4:2, португалец не испугался и сумел сравнять счет. Во втором сете Жил вообще сходу сделал брейк, повел 1:0 и, видимо, сам испугался своей прыти. Да так сильно, что до конца матча не сумел взять уже ни одного гейма.

После матча Роже Федерер посетовал на то, что ему мешала сконцентрироваться погода — матч действительно дважды прерывался из-за сильного дождя. "Пару раз я ловил себя на мысли, что думаю не столько об игре, а о том, как бы успеть закончить ее до того, как снова пойдет дождь. Но в целом я своей игрой доволен",— отметил Федерер, который рассчитывает добыть в Эшториле первый титул в этом сезоне.

На женском турнире первой категории, проходящем в американском Чарлстоне, зрители готовятся к суперматчу. Мария Шарапова, как и положено самой эффективной в этом году теннисистке (на счету российской теннисистки больше всех выигранных в нынешнем году турниров — три), пробилась в четвертьфинал, обыграв в двух сетах Татьяну Перебийнис. Следующей ее соперницей станет восьмикратная победительница турниров Большого шлема Серена Уильямс. Ранее Шарапова шесть раз встречалась с американкой, и пока счет личных встреч 4:2 в пользу Уильямс. Впрочем, судя по тому, как она в Чарлстоне играла против Катарины Среботник, шансы на выход в полуфинал у нее не самые высокие. Первый сет Уильямс вообще проиграла, а в дальнейшем очень часто ошибалась, и только неспособность Среботник воспользоваться подарками от соперницы позволила Уильямс избежать неприятностей. К тому же американская теннисистка еще и травмировалась в результате падения, и непонятно, в каком состоянии она подойдет к матчу против Шараповой. "Я потянула лодыжку. Насколько серьезно повреждение, мне понять трудно. Когда находишься на корте, адреналин притупляет боль, но не исключено, что скоро нога заболит",— сказала Уильямс.

Вышла в следующий раунд и первая ракетка соревнований Елена Янкович, легко обыгравшая Анастасию Родионову. Следующей соперницей сербской теннисистки станет Вера Звонарева, которая была сильнее Марион Бартоли. Пробилась в четвертьфинал и Елена Дементьева, обыгравшая Викторию Азаренко.