Николай Давыденко победил без веры

и вышел в четвертьфинал

Теннис

Николай Давыденко, обыграв Иво Минаржа, пробился в четвертьфинал турнира, проходящего в португальском Эшториле. Для россиянина это уже девятый выигранный подряд матч. Успешно стартовала на соревнованиях в Чарльстоне и Мария Шарапова, устроившая форменную выволочку Бетани Маттек. К сожалению, не сумел задержаться на соревнованиях в Валенсии Марат Сафин, уступивший Робину Хаасу.

Николай Давыденко ранее только однажды пересекался с Иво Минаржем — в 2005 году чех обыграл россиянина на турнире в Сиднее. С тех пор Давыденко достиг очень большого прогресса, а вот Минарж так ни разу и не сумел подняться в рейтинге выше 70-го места. Однако очевидная разница в классе не помешала чешскому теннисисту попытаться навязать свою игру российскому игроку. Минаржу это почти удалось. По крайней мере, в первом сете он смотрелся предпочтительнее Давыденко, заставляя того часто ошибаться. В дальнейшем, правда, более высокий уровень россиянина, конечно же, сказался, но все равно не покидало ощущение, что игра ему дается с трудом. Это потом подтвердил и сам Николай Давыденко. "В третьем сете я вел со счетом 4:1. Казалось бы, вполне комфортное преимущество, но именно в этот момент я поймал себя на мысли о том, что не уверен, что смогу выиграть матч,— заявил Николай Давыденко.— Возможно, проблема в том, что мне пока не хватает уверенности в себе. Грунтовый сезон только начинается, и мне нужно провести побольше матчей на земляных покрытиях".

Благодаря победе над Иво Минаржем Николай Давыденко дошел до четвертьфинала. Кстати, как показывает история выступлений Давыденко в Эшториле, если уж он не проигрывает в первом же круге, то обязательно доходит до финала. В португальском турнире Николай Давыденко участвовал уже пять раз и в трех случаях как раз вылетал после первого же матча. Но в 2003 году он выигрывал этот чемпионат, а в 2006-м дошел до финала.

Продолжил удачное выступление в Эшториле и лучший теннисист мира Роджер Федерер. Конечно, пока еще рано говорить о том, что швейцарец сумел преодолеть кризис, в котором он пребывает с начала сезона, но в любом случае игра Федерера все больше походит на чемпионскую. Очередной его жертвой стал Виктор Ханеску, сумевший продержаться менее часа.

К сожалению, вновь проиграл некогда лучший теннисист России Марат Сафин. Он выступал на турнире в Валенсии и в первом матче победил Хуана Карлоса Ферреро. Вчера у Марата Сафина был прекрасный шанс впервые в этом году выиграть два матча подряд. Однако он не сумел справиться с Робином Хаасом. Начал российский теннисист очень неплохо. Он выиграл первый сет, во втором сделал брейк и вел со счетом 4:2. Но удержать преимущество Сафин не сумел, и партия перешла на тай-брейк. В нем у Марата был шанс закончить игру одним ударом, но свой матчбол он не использовал. В итоге и тай-брейк, и третий сет выиграл голландец.

На женском турнире первой категории, проходящем в американском Чарльстоне, в бой вступили главные претендентки на победу. А именно действующая чемпионка Елена Янкович и лучшая пока теннисистка нынешнего сезона Мария Шарапова. Янкович довольно уверенно справилась с Александрой Стивенсон. Что касается Шараповой, то она просто размазала по корту Бетани Маттек. Американка ранее только однажды встречалась с Шараповой — в 2004 году — и была бита. Но если четыре года назад Маттек все же сохранила лицо, сумев взять три гейма, то на этот раз ей не удалось выиграть хотя бы один. Где-то в середине второго сета американка поняла, что сопротивление бессмысленно, и уже просто отбывала на корте номер, даже не пытаясь что-то придумать. "Очень кстати, что победа досталась так быстро и легко,— отметила Мария Шарапова.— В Чарльстон я приехала немного уставшей, все-таки победа на турнире в Амелия-Айленде потребовала существенных затрат сил. Так что лишняя возможность отдохнуть мне не помешает".

В следующий раунд пробились также Елена Дементьева и Вера Звонарева. Дементьева взяла верх над Джилл Крейбас, Звонарева выиграла у Вирхинии Руано Паскуаль.