Сборная России проскочила на чешской ноге

Николай Давыденко вывел команду в полуфинал Кубка Дэвиса

Теннис

Сборная России вчера вышла в полуфинал Кубка Дэвиса. В решающем матче, которым стала четвертая встреча противостояния, Николай Давыденко обыграл Томаша Бердыха, сопротивлявшегося отчаянно, но так и не сумевшего закончить матч: в пятом сете чех снялся, сославшись на травму.

После пятничного ничейного результата (победа Марата Сафина и поражение Игоря Андреева) субботняя парная встреча приобретала ключевое значение, в особенности для сборной Чехии, которая едва ли могла рассчитывать на две победы в воскресных одиночках. Капитаны обеих команд выставили на матч составы, отличавшиеся от первоначально заявленных. Но если наставник чехов Ярослав Навратил поставил Радека Штепанека вместо Лукаша Длуги из тактических соображений (Длуги скорее одиночный игрок, нежели парный), то Шамиль Тарпищев был просто вынужден заменить получившего микротравму Михаила Южного на Игоря Андреева. Ход был довольно рискованный: и Николай Давыденко, который провел на грунте только две тренировки, и Игорь Андреев не очень хорошо играют у сетки, да и вообще они — ярко выраженные "одиночники". У чехов же, напротив, компанию Штепанеку составил опытный парный игрок Павел Визнер.

Оба наших одиночника выбрали привычную для них игру с задней линии. Если не успевший адаптироваться Николай Давыденко вначале играл просто без блеска, то для Андреева дебют парной встречи стал словно продолжением пятничного кошмарного матча против Радека Штепанека. Он часто ошибался, принимал неверные решения (из-за чего подставлял своего партнера под убойные удары чешской пары), плохо принимал и обводил. Единственный элемент, который не подводил Андреева,— подача: ее россияне легко выигрывали. Чешские же теннисисты умело комбинировали, постоянно меняясь местами, а отличная игра обоих у сетки не оставила нашим ни шанса в первом сете — 6:3 в пользу сборной Чехии.

К счастью, во второй партии российские теннисисты поймали свою игру. Николай Давыденко стал раз за разом принимать подачи чешской пары навылет. Игорь Андреев наладил свой коронный удар справа. Россияне стали грамотно принимать сопернику в ноги, тонко обводить, пробивать чешскую пару по центру корта и больше играть на Павла Визнера, которому в его 37 лет, несмотря на весь опыт, было сложно выдерживать высокий темп. Чехи, конечно, отбивались, как могли, но россиян было уже не удержать. Три следующих сета Давыденко и Андреев взяли — 6:3; 7:5; 6:4.

На первую воскресную "одиночку" чехи делали главную ставку. Ради этого Ярослав Навратил даже не поставил на парную встречу Томаша Бердыха, дав своему лидеру дополнительный день отдыха. У нас же на корт вышел Николай Давыденко, который, без преувеличения, является специалистом по Бердыху: из шести предыдущих встреч с чешским теннисистом он выиграл все. Но статистика в этот раз была не слишком показательна. Все-таки у Давыденко, по его собственному признанию, накопилась усталость, чем и планировали воспользоваться чехи.

С начала матча было видно, что чехи не прогадали: Бердых выглядел явно свежее соперника. Он сразу предложил Давыденко совершенно другой теннис, чем в матче с Сафиным,— активный, быстрый, построенный на мощных ударах с задней линии. И был прав: долгие розыгрыши с первым номером сборной России не прошли бы. Но и Николай Давыденко играл так, будто не было перехода с "харда" на грунт и смены часовых поясов. Российский теннисист не только выдерживал взятый чехом темп, но и умудрялся усиливать игру. Оба теннисиста действовали на пределе своих возможностей, однако Давыденко удалось сделать брейк на подаче Бердыха и завершить первый сет в свою пользу — 6:3.

Но вот тут на игре россиянина и стала сказываться усталость — ведь этот матч пришелся на пятый, самый тяжелый в плане акклиматизации, день. Бердых же, наоборот, как будто обнаружил скрытые резервы: он настолько взвинтил темп, что Давыденко ничего не мог противопоставить чеху,— 6:2 в пользу Бердыха. Третий сет для россиянина стал самым тяжелым. Было видно, как Давыденко буквально заставляет себя бегать, что силы его уже на пределе. У Бердыха постоянно появлялись возможности сделать брейк, но Давыденко каким-то чудом отбивался — всего он отыграл пять брейк-пойнтов. Так россиянин дотянул до тай-брейка, но его выиграть уже не смог. В этот момент показалось, что Давыденко дрогнет. Однако он продолжал упорно цепляться за свою подачу, ведь на приеме у него практически не было шансов: Бердых подавал как на убой. И все же в восьмом гейме Давыденко удалось воспользоваться редкой возможностью, взять подачу соперника, что и решило исход борьбы в сете — 6:3.

В пятом сете пошла уже борьба характеров. Было видно, как тяжело теннисистам даются длинные розыгрыши и насколько хуже они подходят к мячу. Уже после матча Давыденко признался, что говорил Шамилю Тарпищеву, что больше не может бегать. "Я бегал уже на автомате, очень устал. Но Тарпищев меня поддерживал, находил нужные слова, за что ему большое спасибо",— отметил Давыденко.

Кто знает, как сложился бы этот матч, если бы в конце концов усталость не добила Томаша Бердыха. При счете 2:1 в его пользу и 40:40 на его подаче чех неудачно потянулся за заведомо проигрышным мячом и сильно подвернул ногу — продолжать встречу он не смог. "Действительно, непонятно, что было бы, если б Томаш не сломался. Обидно, конечно, четыре сета нормально отбегать, а потом упасть,— отметил Давыденко.— Но я не считаю, что выиграл на халяву. Главное — я принес решающее очко, и мы вышли в полуфинал". После выигрыша Давыденко последний матч, в котором Марат Сафин уступил Лукашу Длуги, значения уже не имел. К слову, вчерашняя победа сборной России стала уже 16-м домашним выигрышем подряд.