"Спартак" доигрался до защиты титула

В финале Евролиги подмосковные баскетболистки встретятся с чешским "Гамбринусом"

баскетбол

Подмосковный "Спартак" завтра будет защищать титул победителя женской Евролиги в решающем матче "Финала четырех" в Брно (Чехия) против местного "Гамбринуса". Вчера в полуфинале спартаковки обыграли екатеринбургский УГМК — 78:68, а "Гамбринус" в овертайме взял верх над французским "Буржем" — 90:81. С подробностями из Брно — корреспондент "Ъ" АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Перед встречей "Спартака" из Видного и екатеринбургского УГМК многочисленные российские специалисты и болельщики снова говорили о несправедливости регламента турнира, по которому клубы из одной страны сводятся в play-off, чтобы в финал вышел лишь один из них. "Это правило несправедливо, ведь Евролига — клубное состязание. Не сводят же на турнирах Большого шлема российских теннисисток,— заявил главный тренер сборной России Игорь Грудин, приехавший в Брно наблюдать за кандидатами в национальную команду, а также следить за выступлением будущих соперниц по Олимпиаде в Пекине.— Наши клубы на голову сильнее остальных, и я не сомневаюсь в итоговой победе российской команды. Шансы же "Спартака" и УГМК, считаю, примерно равны".

В нынешнем сезоне команды встречались друг с другом один раз: месяц назад матч чемпионата России в Видном завершился убедительной победой спартаковок со счетом 96:73. Однако накануне вчерашней игры об этом мало кто вспоминал. Понятно почему: в Евролиге, где нет лимита на иностранцев, екатеринбургский клуб обычно по полной программе использует возможности своих звездных иностранок и становится гораздо опаснее. И вчера в стартовой пятерке УГМК действительно не оказалось ни одной российской баскетболистки. А вот спартаковки Марина Карпунина и Ирина Осипова поначалу неплохо ассистировали ключевому в подмосковном клубе американо-австралийскому трио Сью Берд--Дайана Таурази--Лорен Джексон. За подмосковными баскетболистками остался стартовый отрезок матча — 17:12, после которого главный тренер УГМК Лоран Буффар потребовал тайм-аут. Игру его подопечные выравняли, а во второй десятиминутке попытались перехватить инициативу. Впрочем, все старания уральских баскетболисток, как следует отрабатывавших в защите и организованно действовавших в нападении, сводила на нет великолепная Лорен Джексон, расстреливавшая кольцо соперниц и из-под кольца, и со средней дистанции. К большому перерыву она набрала уже 19 очков (в итоге на ее счету — 35), и УГМК, проигравшему первую половину встречи со счетом 41:45, никак не удавалось остановить австралийскую центровую.

Зато в третьей четверти уральским баскетболисткам это, как показалось, наконец удалось. Их центровая Елена Левченко, уже названная самым ценным приобретением клубов Евролиги в период дозаявок перед play-off турнира, какое-то время сдерживала австралийку. Это позволило УГМК в середине десятиминутки выйти вперед 56:53. Но главный тренер "Спартака" Наталья Гейкова вовремя взяла тайм-аут и, видимо, правильно объяснила своим подопечным, как надо действовать. Во всяком случае, спартаковки начали прибавлять. Лоран Буффар, чувствуя, что его команде нечем ответить на рывок соперниц, попытался повлиять на ситуацию серией замен и тайм-аутами, но это уже не помогало: "Спартак" полностью контролировал ход встречи. Очередной перерыв Буффар взял в четвертой четверти при счете 69:58 в пользу "Спартака". Однако уральские баскетболистки сумели лишь подсократить разрыв в счете — 74:66 за четыре минуты до финальной сирены. Гейкова вновь очень кстати остановила игру, после чего спартаковки, как правило прекрасно действующие в решающих матчах, спокойно довели дело до победы — 78:68.

Завтра им предстоит встреча в финале Евролиги с хозяином турнира "Гамбринусом" из Брно. Чешские баскетболистки в овертайме второго полуфинального матча обыграли французский "Бурж" — 90:81.