Коммерсантъ FM

Работодатели редко включают людей с аутизмом в программы найма

Сотрудники с инвалидностью есть у 58% компаний, с РАС — только у 7%

Сотрудники с инвалидностью работают в 58% российских компаний, однако людей с расстройством аутистического спектра нанимают лишь 7% работодателей. Такие данные получили hh.ru и фонд «Обнаженные сердца» по итогам опроса 523 компаний из разных регионов России.

Почти половина работодателей — 48% — не планируют трудоустройство сотрудников с РАС в 2026 году. Только 3% компаний допускают такую возможность, еще 13% пока не приняли решение.

При этом к 2030 году число трудоспособных людей с расстройством аутистического спектра в России может достичь как минимум 873 тысяч человек, уточняет ТАСС. Расширение доступных программ занятости становится особенно значимым с учетом ожидаемого роста числа потенциальных соискателей.

Работодатели считают, что сотрудники с РАС могут быть наиболее эффективны на позициях с небольшой коммуникативной нагрузкой. Чаще всего компании называли сборку заказов — 50%, комплектацию — 48%, упаковку — 47% и ИТ-сферу — 42%.

Также среди возможных направлений трудоустройства отмечались складские профессии, работа кладовщика, уборщика и курьера.

Исследование показывает заметный разрыв между общей практикой найма людей с инвалидностью и трудоустройством соискателей с РАС. Сократить его могут адаптированные процессы подбора, сопровождение сотрудников и более широкий взгляд на подходящие для них профессиональные роли.

Новости компаний Все