12-й этап Indycars

Малыш Эл побеждает снова и снова

21 августа в Лоудоне (США) прошел 12-й этап мировой серии — Slick 50 Indycar rase. Первым 340 км, или 200 кругов по 1,7 км, преодолел американский пилот Эл Ансер-младший. Таким образом, он еще более упрочил свое лидирующее положение, оторвавшись от идущего на втором месте бразильца Эмерсона Фиттипальди на 41 очко.

Предыдущий, 11-й этап, состоявшийся в Огайо 14 августа, также выиграл Эл Ансер-младший, стартовавший с поул-позишн. Трассу в 320 км (83 круга) он преодолел за 1 час 40 минут и 59 секунд. Вторым был канадец Пол Трэйси, отставший на 1,54 сек. Бразилец Эмерсон Фиттипальди финишировал третьим в том же круге. Средняя скорость гонки составила 177,485 км/ч. Перед этапом в Лоудоне общий зачет выглядел следующим образом: Ансер — 153 очка, Фиттипальди — 117, Майкл Андретти — 92, Трэйси — 90, Гордон — 88, Мэнселл — 83.
       Англичанин Найджел Мэнселл, который уже не сможет в этом году повторить свой прошлогодний успех в американских гонках, запомнился любителям автоспорта только тем, что раз за разом создавал аварийные ситуации на трассах. Очередную мини-катастрофу Мэнселл устроил на овальном треке в Лоудоне в прошедшее воскресенье. На 108-м круге чемпион Formula-1 1992 года припечатал американца Марио Андретти, также выступающего за команду Ньюмана--Хааса. Андретти вынужден был покинуть трассу, а Мэнселл проехал еще 19 кругов и сам угодил в аварию. Судьи не стали проявлять сентиментальность и строго-настрого предупредили англичанина.
       Что касается победителя, то им мог стать бразилец Фиттипальди, который стартовал с поул-позишн, но на самом финише ему пришлось завернуть в боксы на дозаправку. Тут-то его и обогнал Эл Ансер-младший. Без пяти минут чемпион показал время 1 час 43 мин. 31,594 сек. Фиттипальди, показавший на квалификации скорость в 283,1 км/ч, был только третьим, поскольку пропустил еще и Пола Трэйси, который проиграл Ансеру всего 0,89 сек. Средняя скорость гонки на этот раз была выше, чем на предыдущем этапе, — 197,320 км/ч. Теперь вопрос о чемпионстве в Indycar снят — Ансер в общем зачете набрал 173 очка, тогда как у Фиттипальди — 132. Трэйси отстает на 22 очка, опережая на 2 очка Майкла Андретти. "Индейцам" осталось провести четыре этапа: 4 сентября их ждет Ванкувер, 11 сентября — Элкхарт-Лейк, 18 сентября они встретятся в Назарете и 2 октября — в Лагуна-Сека. После этого и станет известно, кто займет второе и третье места в американских автогонках.