NYT: оппозиционерку Марию Мачадо не пустили в Венесуэлу
Главу оппозиции Венесуэлы Марию Корину Мачадо, находящуюся в изгнании, не пустили на родину. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на источники. Она планировала вернуться в Венесуэлу из Панамы, чтобы принять участие в ликвидации последствий недавних землетрясений.
Мария Корина Мачадо
Фото: Javad Parsa / NTB / Reuters
Мария Корина Мачадо
Фото: Javad Parsa / NTB / Reuters
Госпожа Мачадо хотела использовать остров Кюрасао как транзитный пункт, однако голландские власти отклонили ее запрос на въезд после того, как США отказались поручиться за политика.
Белый дом и Госдепартамент сочли действия лидера оппозиции несвоевременным «политическим трюком», способным дестабилизировать обстановку в Венесуэле.
В начале 2026 года военнослужащие США захватили бывшего президента Венесуэлы Николаса Мадуро и вывезли из страны. Временным руководителем Белый дом назначил вице-президента Делси Родригес.