"Салават Юлаев" подкатился к золоту

Для победы в первенстве ему осталось выиграть еще один матч

чемпионат России по хоккею

"Салават Юлаев" вчера оказался на расстоянии одной победы от первого в своей истории титула чемпиона России. В третьей встрече финальной серии, проходившей в Ярославле, он благодаря ошибке голкипера "Локомотива" Семена Варламова и собственной отличной игре одержал победу 4:1.

Возможно, третий матч финальной серии стал бы копией осторожного второго, в котором в двух периодах соперники опасались лишний раз заезжать более или менее солидным контингентом в чужую зону, а оба принесших "Салавату" победу гола были забиты в третьем периоде, если бы не эпизод на третьей минуте. Уфимский форвард Андрей Сидякин наверняка и не думал о том, чтобы забить, когда бросал шайбу от левого бортика в направлении ворот. Угол почти нулевой, Семену Варламову никто не мешает. Голкипер умудрился пропустить эту шайбу под собой. Счет по вратарским "пенкам" в серии сравнялся. Варламовская была достойным ответом на шайбу, которую пропустил голкипер "Салавата Юлаева" Александр Еременко в первом матче после нехитрого дальнего броска Ивана Непряева.

"Локомотив" после такого конфуза волей-неволей был вынужден раскрываться и идти вперед. "Салават" время от времени подлавливал его и неприятно огрызался. Хоккей шел гораздо веселее субботнего. И такая игра служила гарантией, что голы будут. Причем совершенно не понятно, от какой команды.

Забили хозяева. Было бы даже немножко несправедливо, если бы при абсолютно равной игре ляп Варламова не был компенсирован чем-то в том же духе в исполнении соперников. У уфимцев, правда, оплошал не вратарь, а два защитника. Олег Твердовский прострел Алексея Яшина остановил так, что от его конька шайба отлетела прямо сторожившему на пятачке отскок Збынеку Ирглу. А напарник Твердовского Кирилл Кольцов решил, когда чех обводил Еременко, постоять в сторонке и не мешать ему.

Второй период превратился в праздник уфимских спецбригад. Хорошо известно, что в матчах с "Салаватом Юлаевым" удаляться опасно. У "Локомотива" чисто и без нарушений сыграть не вышло. И наказание было суровым. За фол Тони Салмелайнена хозяев наказал Виталий Прошкин, которому, конечно, повезло. Если бы не рикошет от ноги Виталия Аникеенко, Варламов его щелчок, скорее всего, взял бы без проблем. А так был, по сути, пойман на противоходе: голкипер перемещался в один угол, шайба в это время уже ползла в противоположный.

В середине периода ярославцы совершили вообще нечто во встречах с "Салаватом" совершенно недопустимое — остались на полторы минуты (после удалений Ильи Горохова и Алексея Васильева) втроем против пяти оппонентов. Еще один уфимский защитник, Андрей Кутейкин, таким же простым способом, как Прошкин,— броском от синей линии — влепил шайбу под перекладину.

Блестящий шанс отыграться у "Локомотива" появился чуть позже, когда у "Салавата" тоже один за другим удалились два хоккеиста — Кутейкин и Алексей Медведев. Втроем уфимцам пришлось отбиваться недолго, зато в общей сложности их меньшинство длилось практически четыре полные минуты. "Локомотив" забить так и не сумел. А Еременко за эти четыре минуты и несколько "сейвов" под занавес периода, наверное, заработал немало плюсиков от главного тренера российской сборной Вячеслава Быкова.

"Локомотив" в третьем периоде перешел, разумеется, на игру в три звена, а его лидер Яшин, иногда казалось, совсем с площадки не уходит. Разумеется, пытался давить. Но плотность уфимской защиты была такой, что как-то быстро стало ясно: два гола ярославцев — это будет что-то экстраординарное. Хозяева не забили ни одного. Наоборот, сами пропустили. Бросок Александра Пережогина в верхний угол за две с небольшим минуты до сирены сделал ярославское сопротивление бессмысленным.

Уже завтра "Салават Юлаев" может впервые стать чемпионом России, если выиграет и второй матч в Ярославле.