С греком пополам

ЦСКА сравнял счет в серии с "Олимпиакосом"

Баскетбольная Евролига

Почувствовав всю серьезность угрозы вылета из Евролиги, баскетболисты ЦСКА наконец показали свою привычную игру, сделавшую их фаворитами турнира. Они блестяще провели три четверти гостевого матча с "Олимпиакосом" в Афинах и, выиграв со счетом 83:73, сравняли счет в четвертьфинальной серии до двух побед. Закончится она 9 апреля в Москве, и шансы ЦСКА на выход в "Финал четырех" снова стали очень высокими.

ЦСКА бездарно запорол свою атаку: Яннис Буруссис накрыл бросок Никоса Зисиса, зачем-то попершего лоб в лоб на центрового. "Олимпиакос" свою, на которую у него оставалось лишь несколько секунд, использовал потрясающе эффективно. Вывел на бросок резервиста Лукаса Маврокефалидиса, которому вообще-то выходить на площадку доводится нечасто, а кидать мяч по кольцу — еще реже. Но Маврокефалидис попал.

Таким было окончание стартовой четверти афинского матча. Страшной четверти. Страшными были даже не цифры на табло — 27:15 в пользу "Олимпиакоса". "Минус 12" — это в принципе многовато, но ведь впереди была еще уйма времени. И даже не карнавал на трибунах 12-тысячного дворца в Пирее, словно в издевку над командами гостей, названного Peace and Friendship (правильнее было бы его, родной дом самых злых в Европе фанов, назвать Дворцом ненависти). Страшнее было понимание того, что все происходившее два дня назад в Москве, все, что привело к сенсационному домашнему поражению армейцев, перекочевало с ними в Грецию.

О той встрече напоминали даже какие-то мелочи. Вот Дэвид Андерсен, от которого требовалось всего-то положить мяч без сопротивления в кольцо, смог промазать. Вот Никос Зисис, опять цепкий в защите, но бесполезный в нападении, запутался в собственных ногах. Вот Матьяж Смодиш открыл в середине периода затяжную трехочковую перестрелку, в которой его поддержал Траджан Лэнгдон, но в которой все равно победителями вышли игроки "Олимпиакоса" — Родерик Блэкни, Георгиос Принтезис, Кинтел Вудс. Вот маленький Линн Грир, главный среди московских "убийц" ЦСКА, лезет под армейскую корзину — и от того, как судорожно армейцы против него защищаются, веет безнадегой: не два очка, так фол. А вот взгляд цепляется за статистику. В ней у "Олимпиакоса" снова стопроцентная реализация бросков со средней и ближней дистанции.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина, объясняя, почему дальше все вдруг изменилось, выдвинул только на первый взгляд парадоксальную версию: "Олимпиакос" сгубило его же преимущество, слишком рано добытое, чтобы успеть "переварить" его, привыкнуть к тому, что до выглядевшего недавно чем-то очень далеким "Финала четырех" один шажок. В Москве было иначе. В Москве ЦСКА был почти все время рядом, не давал задуматься над этим, а признаки развала в игре "Олимпиакоса" появились ведь именно тогда, когда в третьей четверти он оторвался на 15 очков. И армейцы даже сумели в конце концов догнать его.

Хорошая версия, но все-таки не только баскетболисты "Олимпиакоса" в четверг вечером были на площадке. Был там Траджан Лэнгдон, который во втором периоде вдруг вцепился, как бультерьер в мозговую косточку, в такого же подвижного и агрессивного, как и в первом, Грира и дважды обокрал его. А еще один раз пирейский разыгрывающий просочился все же внутрь трехсекундной зоны, но угодил под широкую ладонь Маркуса Гори. Был там Теодорос Папалукас, в Москве совершенно беззубый, а тут схвативший мяч под своим щитом и от него до чужого, не обращая никакого внимания на попадавшихся на пути людей, добежавший секунд за пять. Был там Рамунас Шишкаускас, который стал поражать кольцо из любого положения и с любой дистанции. И забил даже тогда, когда на бросок у него были сотые секунды (армейское владение завершалось), а в сантиметрах от лица литовца были подняты вверх длиннющие руки Янниса Буруссиса.

Наблюдая за тем, как ЦСКА с чудовищной скоростью пожирает греческий отрыв (полностью сожран он был за полчетверти), на ум приходила другая, более банальная, чем у Мессины, версия: о жареном петухе, который кое-кого клюнул. Когда еще, к счастью, было не поздно.

Остальное было уже не так интересно. Превратившийся в самого себя образца лучших матчей этого, прошлого, позапрошлого сезонов ЦСКА доводил до истерики метавшегося вдоль боковой линии тренера соперников Панайотиса Яннакиса и притягивал удачу. Рамунас Шишкаускас сам, кажется, не поверил, что очередной запущенный им из-за дуги мяч, ударившись о дужку и взлетев в воздух, опустится прямо в кольцо. А вдобавок судьи зафиксируют в тот момент, когда он туда опускался, фол у "Олимпиакоса" и сохранят владение ЦСКА. Траджан Лэнгдон в одном из эпизодов пальнул, похоже, даже не посмотрев в сторону цели, но набрал еще три очка. А Линн Грир так неудачно поборолся за отскок, что был вынужден до конца третьего периода сесть с разбитой и кровоточащей бровью на скамейку запасных.

Без лидера "Олимпиакос" отпустил армейцев на расстояние в 14 очков. Когда Грир вернулся, греки — уже в замолчавшем зале — стали в себя приходить и чуть-чуть потрепыхались. Какое-то подобие шанса у них появилось за минуту до сирены, после того как Кинтел Вудс попал издали и сократил разницу до "минус 8". Для того чтобы подобие превратилось в шанс настоящий, требовалось, чтобы Теодорос Папалукас мазал штрафные. Они у ЦСКА не шли весь матч: процент забитых в итоге получился ужасающий — семь из 16. Но на сей раз и штрафные упали точно в кольцо. Шанс был загублен.

Серия теперь закончится 9 апреля в Москве, где ЦСКА, конечно же, не стоит опять дожидаться петушиного укуса.