На главную региона
Коммерсантъ FM

«У нас очень неплохой мэр, за это ему респект и уважуха»

Депутаты гордумы оценили отчет главы Екатеринбурга за 2025 год

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов представил думе отчет о деятельности администрации за 2025 год, в котором заявил об устойчивом положении города в период замедления экономического роста в стране, анонсировал скорое начало проектирования второй ветки метро и пообещал до конца года запустить на маршрутах 50 новых трехсекционных трамваев. Некоторые депутаты рекомендовали ему влить в мэрию «свежую кровь».

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

В начале заседания депутаты призвали Алексея Орлова выступить сидя из-за перелома ноги, который градоначальник получил в середине мая во время игры в волейбол. Мэр заявил об «особом значении» его доклада и встал за трибуну. Он напомнил, что впервые представляет отчет о своей работе в рамках второго пятилетнего срока полномочий на посту главы Екатеринбурга.

«В 2021 году мы начали путь с амбициозных планов — сделать жизнь каждого екатеринбуржца лучше, обеспечить равный доступ к услугам для всех и укрепить связь между жителями, бизнесом и властью. С гордостью могу сказать, что мы добились значительных успехов по всем направлениям»,— заявил господин Орлов.

По словам мэра, при замедлении экономического роста в стране Екатеринбург «демонстрирует устойчивость» и опережает среднероссийские показатели: с 2020 года объем отгрузки промышленных товаров в городе увеличился с 569,4 млрд до 1,18 трлн руб., оборот организаций — с 2,28 трлн до 5 трлн руб., средняя заработная плата — с 57,8 тыс. до 116,5 тыс. руб. «Объем инвестиций вырос с 149,1 млрд до 362,4 млрд руб. Впечатляющий результат обусловлен успешной деятельностью предприятий и их готовностью реинвестировать прибыль в развитие»,— пояснил градоначальник.

Глава подчеркнул, что, несмотря на снижение показателя по вводу жилья с 1,76 млн кв. м в 2024 году до 1,63 млн кв. м в 2025-м, за последние пять лет в городе увеличили среднюю площадь жилья на одного человека на 15% — до более чем 30 кв. м. «Стремимся к тому, чтобы к 2030 году этот показатель достиг 33 кв. м. Есть все основания полагать, что мы его выполним уже в 2027 году»,— отметил Алексей Орлов.

Мэр добавил, что за пять лет в Екатеринбурге построили девять детских садов и 12 школ на 2,35 тыс. и 10 тыс. мест соответственно. «Особое внимание уделяется районам активной застройки, в 2025 году мы увеличили количество мест в детских садах почти на 800 единиц. Сейчас приступаем к масштабной программе капремонта, ежегодно планируем проводить работы в не менее шести школах и шести детских садах»,— заверил он.

Алексей Орлов отметил, что с 2021 года в городе создали и отремонтировали более 400 км сетей уличного освещения (45 км были проложены в 2025-м), заменили около 700 км инженерных сетей, сократили теплопотери на 24%, преобразовали более 70 общественных зон и сократили до 33% протяженность муниципальных дорог, не отвечающих нормативным требованиям.

«Мы начали разработку технико-экономического обоснования для второй ветки метро, после чего приступим к проектированию. Вторая ветка метро — это насущная необходимость для Екатеринбурга, и мы наконец-то стали продвигаться в решении этого вопроса»,— заявил мэр.

Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти закупят современные вагоны для метрополитена и выведут на рейсы 50 новых трехсекционных трамваев, которые поставят по «крупнейшему в истории города контракту». «Практически весь муниципальный парк автобусов и троллейбусов уже заменен. Благодаря грамотному подходу к организации конкурсных процедур по трамваям нам удалось сэкономить более 2 млрд руб.»,— пояснил господин Орлов.

По словам мэра, в 2025 году Екатеринбург посетили более 2 млн человек, что на 19% превышает показатель прошлого года, а коэффициент загрузки номерного фонда гостиниц составил более 70%. «У столицы Урала установлены партнерские отношения с 36 зарубежными городами. В 2025 году администрация провела 72 международных мероприятия, в которых приняли участие более 2 тыс. человек»,— добавил градоначальник.

В конце выступления Алексей Орлов напомнил, что в сентябре в городе пройдут выборы депутатов свердловского заксобрания и Госдумы. «Устойчивое развитие возможно только при условии эффективного взаимодействия всех управленческих структур для решения общих задач. И мы уже не раз доказывали, что умеем работать в команде»,— обратился он к гордуме.

Единственным с критикой мэрии по итогам отчета господина Орлова выступил депутат Александр Колесников («Единая Россия»). Он заявил о пренебрежении чиновников к хозяйственным вопросам и отсутствии у них комплексного подхода в решении задач.

«Я прошу незамедлительно восстановить дорожные ограждения, защищающие пешеходов на улицах с большим трафиком движения. Вы говорите, не эстетично, а там жизни человеческие. Я вот боюсь сейчас по ул. Свердлова ходить, когда снесли ограждение»,— признался единоросс мэру.

Депутат добавил, что состав чиновников меняется в лучшую сторону, назвав «безусловными лидерами» первого вице-мэра Рустама Галямова и заместителя главы города — руководителя аппарата администрации Марину Фадееву. «Это ваша правая и левая рука, осталось взять третью — внятного зама по экономике. Нужен человек уровня Александра Высокинского (мэр Екатеринбурга в 2018-2020 годах, с 2021 года сенатор.— "Ъ-Урал"). Нечего ему делать в Совете федерации, штаны там просиживает, здесь реально пользы от него будет больше»,— призвал он, добавив, что в целом в мэрии необходима «свежая кровь». «Она всегда нужна, а то засело тут старичье одно»,— заметил Александр Колесников.

«А так-то у нас очень неплохой мэр, за это ему респект и уважуха»,— завершил он.

Отказ от массовой установки ограждений на тротуарах поддержал депутат Константин Киселев («Яблоко»), подчеркнув, что при аварийной ситуации они создают дополнительную опасность. «Это осколки, которые от ограждения летят и травмируют людей, такие случаи в Екатеринбурге были. Здесь, конечно, вы правы»,— обратился он к мэру.

Когда стало известно, что отчет единогласно поддержали все 27 депутатов в зале, спикер Анна Гурарий поблагодарила Алексея Орлова за работу. «Уважаемые депутаты, я хочу вас поблагодарить за высокую оценку, которая дана работе администрации и лично мне»,— ответил взаимностью мэр. Глава Екатеринбурга подчеркнул, что общие успехи стали возможными благодаря «совместному диалогу». «С таким подходом мы можем сделать многое для того, чтобы город продолжал активно развиваться и быть комфортным для жизни. Вместе мы сможем сделать очень много, спасибо огромное за высокую оценку нашей работы»,— сказал он, попрощавшись с депутатами.

Василий Алексеев