Греки попали под сирену

ЦСКА проиграл домашний матч четвертьфинала

баскетбольная Евролига

Вчера ЦСКА оказался на грани вылета из баскетбольной Евролиги, проиграв в первом матче четвертьфинальной серии до трех побед на своей площадке греческому "Олимпиакосу" — 74:76.

Начало этого матча подтверждало предположения как тренера "Олимпиакоса" Панайотиса Яннакиса, так и генерального директора ЦСКА Андрея Ватутина. Один говорил о том, что его команда, хоть и считается аутсайдером в паре, приехала в Москву абсолютно уверенной в себе. Второй — о том, что лучше бы, может быть, "Панатинаикос" с "Реалом", два клуба, наряду с ЦСКА котировавшиеся наиболее высоко в турнире, не вылетали бы в Топ-16. Теперь же армейцы стали рассматриваться как совсем уж "железные" фавориты. А это колоссальный психологический груз, который с плеч не так-то просто сбросить.

"Олимпиакос" действительно сразу заиграл как-то поразительно спокойно. Выцеливал, словно терпеливый стрелок, мишени в виде небольших брешей в армейской обороне и проникал туда. Причем проникал очень эффективно, так за стартовую четверть и не допустив ни единого промаха с ближней и средней дистанции. Нет, состав у "Олимпиакоса", конечно, достаточно качественный, но все равно стопроцентная точность — это было нечто экстраординарное.

А ЦСКА, наоборот, потрясающе много мазал именно с расстояния, с которого по идее должен был много забивать. И дело тут не столько во внимательности и жесткости соперников, сколько в самих армейцах. Ну как, например, Дэвид Андерсен мог не положить мяч в корзину, атакуя из-под нее, без особого сопротивления?! И хорошо еще, что в отличие от двухочковых трехочковые у хозяев шли. Если бы не дальние попадания Рамунаса Шишкаускаса, Траджана Лэнгдона, Матьяжа Смодиша и Виктора Хряпы, стартовая четверть завершилась бы с катастрофическим для них счетом. А так ЦСКА уступал всего "минус 4". Другое дело, что, когда ничего, кроме трехочковых, по сути, не идет, и они особой радости не доставляют. Только на пальбе с периметра в баскетболе выкарабкаться удается редко.

Во второй четверти картина, правда, в какой-то момент стала радовать глаз. Не сказать, чтобы ЦСКА здорово прибавил во всех аспектах. Нет, "Олимпиакос" по-прежнему чуть-чуть вел в счете, но очки уже давались ему с невероятным скрипом. Во всяком случае, армейская защита вроде бы наконец заработала на полную катушку. И сожранный с потрохами Никосом Зисисом разыгрывающий "Олимпиакоса" Линн Грир, до сих пор неудержимый, вдруг замешкался так, что просрочил отведенные на атаку 24 секунды. А Милош Теодосич, однажды рискнувший — и удачно — сыграть редкую в равной игре комбинацию "парашют" с Вудсом, вдруг отдал какой-то странный — зрителям на трибуне за чужим кольцом — пас.

Этими греческими проблемами армейцам надо было пользоваться. Они такую возможность упустили, в концовке периода опять пару раз промахнувшись из выгоднейших позиций, нарвавшись на два фола в нападении. Теодорос Папалукас, садясь отдыхать на скамейку, со злости рубанул по ней ладонью. Ни его, ни партнеров, ни тренера Этторе Мессину такое развитие событий устроить не могло. А между тем "минус 4" к большому перерыву превратились в "минус 7" — 32:39.

Мессина взял тайм-аут через четыре минуты после него. Не мог не взять. Грир и Вудс забили по трехочковому, и греческий отрыв впервые перевалил за десять очков — 47:36. Обвал пора было останавливать. А он, наоборот, становился все более и более явным. Панайотису Василопулосу и Вудсу позволили, скажем, бить трехочковые, будучи совершенно свободными. От опеки. Вудсу — исполнить еще два "парашюта". После второго счет стал 57:42 в пользу "Олимпиакоса". Это была уже очень скверная для ЦСКА разница. К заключительному перерыву она сократилась на пять очков, но в любом случае выглядела страшновато.

В первом матче Топ-16 ЦСКА выкрутился из еще более сложной ситуации. Не вспоминать ту встречу, наблюдая за финальным периодом, было невозможно. Баскетболисты ЦСКА в нем заиграли на принципиально другом уровне. И в плане класса игры, и в плане самоотдачи. Они дрались за каждое очко, за каждый подбор. И дистанция между армейцами и "Олимпиакосом" потихоньку сокращалась. За две минуты до конца после штрафных Смодиша она сократилась до "минус 2". За 15 секунд до конца после полкрюка словенца от нее не осталось ничего — 74:74.

Увы, "Олимпиакос" реализовал последнюю атаку, последний шанс не доводить матч до овертайма. Грир попал одновременно с сиреной. И теперь, чтобы не вылететь из Евролиги, ЦСКА обязательно надо побеждать завтра в Афинах, где вообще-то греческий клуб проигрывает крайне редко. Тогда серия закончится еще одним московским матчем.