Новости тенниса

Домашние победы американских спортсменов

В прошедшее воскресенье в Мейсоне (Огайо, США) определился победитель Thriftway ATP Championship c призовым фондом $1,72 млн. В финале встретились Майкл Чанг (США) и Стефан Эдберг (Швеция). Выиграв в двух сетах со счетом 6:2, 7:5, американский теннисист второй год подряд стал победителем представительного турнира. В Манхэттен-Бич у теннисисток прошел финал турнира серии Virginia Slims of Los Angeles с призовым фондом $400 000. Американка Эми Фрэзер оказалась сильнее своей соотечественницы Энн Гроссман — 6:1, 6:3.

В четвертьфинале Стефан Эдберг, посеянный под вторым номером, играл с израильтянином Амосом Мансдорфом. Неожиданно проиграв первый сет со счетом 5:7, Эдберг сумел собраться и выиграть второй — 6:4. Затем последовал отказ Мансдорфа, и Эдберг в полуфинале встретился с немецким теннисистом Михаэлем Штихом, третьим номером турнира. В четвертьфинале немец переиграл американца Алекса О Брайна — 6:2, 6:4.
       Несколько иначе сложилась турнирная судьба Майкла Чанга, который хотел повторить свой прошлогодний успех. В 1/4 финала Чанг играл с австралийцем Джейсоном Столтенбергом. Четвертый номер Чанга подразумевал под собой только одно — уверенную победу американца. В первом сете австралиец сдался без боя — 1:6, слишком уверено и мощной играл хозяин корта. Зато во втором сете Столтенберг нашел в себе силы и выиграл 6:3. Чангу пришлось доказать еще раз свое превосходство — в последнем сете он победил 7:5 и вышел в 1/2 финала на Дэвида Уитона (США), которому проиграл другой представитель США Джим Курье (посеян под 7 номером) — 7:6 (7:3), 2:6, 6:3. Полуфинальные встречи завершились вполне логично: Эдберг заставил капитулировать Штиха 6:2, 7:6 (8:6), а Чанг обыграл Уитона с меньшими затратами — 6:3, 6:4.
       В финале американец постарался настолько насколько смог и в первом сете добился прежде всего психологического преимущества — 6:2. Во втором Эдберг был явно сильнее, но Чанга уже было не остановить — 7:5.
       В Манхэттен-Бич теннисистки играли на цементном покрытии (мужчины выступали на кортах с покрытием decoturf), которое стало причиной нескольких мини-сенсаций. В четвертьфинале посеянная под 10-ым номером американка Эми Фрэзер сумела нанести поражение первой ракетке турнира. Испанка Кончита Мартинес проиграла первый сет со счетом 4:6, второй — со счетом 6:7 (1:7). Не смогла пробиться в полуфинал и четвертый номер Яна Новотна из Чехии. Бельгийская теннисистка Сабине Аппельманс была явно в ударе и сумела в трех сетах сломить сопротивление именитой соперницы — 6:4, 4:6, 6:4. Три сета понадобились и француженке Жюли Алар, чтобы переиграть канадку Патрисию Хай. Первый сет Алар уступила со счетом 3:6, второй и третий выиграла — 6:2, 6:4.
       Не повезло американке Зине Гаррисон (8) во встрече с Энн Гроссман (13, США). Первый сет Гаррисон выигрывает 6:3, второй проигрывает 6:7 (5:7), как и третий — 2:6. В полуфиналах Фрэзер побеждает Аппельманс — 6:2, 6:4, а Гроссман, уступив первый сет Алар (1:6), выходит-таки в финал, победив во втором (6:3) и третьем (6:1). Финальная игра принесла лавры победительницы Эми Фрэзер, которая в двух сетах со счетом 6:1 и 6:3 переиграла Гроссман.