Жителю Мурома дали 17 лет колонии за поджог автомобилей по заданию ВСУ в Москве
2-й Западный окружной военный суд признал виновным в совершении терактов жителя Мурома Владимирской области Романа Тарасова. Его приговорили к 17 годам колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Суд также удовлетворил иски потерпевших на сумму свыше 2 млн руб. и взыскал 70 тыс. руб. в доход государства, сообщила пресс-служба суда.
Согласно фабуле дела, в марте 2025 года Тарасов сжег автомобиль в Москве, снял произошедшее на видео и отправил куратору. За это преступнику заплатили 70 тыс. руб. Аналогичное преступление он совершил в сентябре того же года. Также он готовился поджечь машину офицера Генштаба ВС РФ, но был задержан.
Как стало известно в суде, мужчина рос в неблагополучной семье. Его мать находится в следственном изоляторе по обвинению в преступлении, связанном с наркотиками. До задержания Роман Тарасов жил в палатке в Покровском-Стрешнево. Гособвинение просило приговорить его к 18 годам колонии.
