Коммерсантъ FM

Новак оценил влияние дружеских стран на российский высокотехнологический импорт

Благодаря партнерству с дружескими странами Россия смогла сохранить импорт высокотехнологичной продукции. Такое мнение высказал вице-премьер Александр Новак на сессии «Экономика нового миропорядка: структурная трансформация, вызовы и возможности» ПМЭФ.

«Мы выстроили дружеские партнерские отношения с нашими дружественными странами и обеспечили в том числе сохранение экспорта и импорта, в первую очередь, того импорта, который нам нужен — высокотехнологичного»,— рассказал господин Новак.

По словам вице-премьера, Россия работает с дружескими странами над теми отраслями, которые дают дополнительный экономический рост. Рост инвестиций в экономику страны, уточнил он, составил 40% за четыре года.

Согласно подсчетам Минэкономики России, в то время как доля импорта России из стран Евросоюза сократилась до 33% в 2024 году, из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, напротив, выросла до 43,6%. По данным Федеральной таможенной службы, доля готовых изделий и высокотехнологичной продукции в общем объеме импорта из стран Юго-Восточной Азии к 2024 году достигла 45% (+6,3 процентных пункта по сравнению с 2020-м). Из высокотехнологичной продукции больше всего в Россию поставляют электронные компоненты, вычислительную технику и машиностроительные изделия.

Новости компаний Все