ЦСКА отомстил за Евролигу

Выиграв у УГМК в финале Кубка России

Женский баскетбол

Московский ЦСКА вчера стал обладателем первого из разыгрываемых в нынешнем сезоне в российском женском баскетболе призов. В финале Кубка страны в Екатеринбурге он победил местный УГМК — 84:70.

Один финалист Кубка был известен заранее. В России есть три суперклуба, собравшие у себя, наверное, подавляющее большинство лучших баскетболисток мира — из России, США, Австралии, других стран. Так вот, хозяин "Финала восьми" — екатеринбургский УГМК — попал в "легкую" половину его сетки. А московскому ЦСКА и подмосковному "Спартаку" пришлось биться друг с другом в полуфинале. Выиграл армейский клуб, обеспечив решающему матчу дополнительную интригу. Дело в том, что он превращался для него в возможность отомстить уральской команде за недавнее поражение в четвертьфинальной серии Евролиги.

Прекрасный настрой баскетболисток ЦСКА проиллюстрировал первый же эпизод в матче. Центровая УГМК Сандрин Груда выиграла стартовый спорный, но на ее скидку раньше всех отреагировала защитница соперниц Илона Корстин, умчавшаяся к чужом кольцу и открывшая счет. ЦСКА в начале встречи играл так, как раньше играли с противниками из Европы канадские хоккеисты, сразу старавшиеся их задавить, запугать. Шестиочковый отрыв он создал быстро.

Но УГМК им было не напугать. На прорывы Корстин его разыгрывающая Оксана Рахматуллина ответила своими. Груда, получившая блок-шот от центровой Марии Степановой, сама накрыла ее. Отставание хозяек сократилось, а под занавес первой четверти, после сложнейшего броска с разворота Елены Левченко и вовсе исчезло — 19:19. Шла та игра, которая и должна была идти в матче этих двух клубов,— абсолютно равная, без видимых преимуществ в любом аспекте у кого-либо из оппонентов.

"Взорвал" ситуацию во втором периоде уральский клуб — 26:22 в его пользу после двух попаданий (второго — с фолом) Светланы Абросимовой. Тренер ЦСКА Гундарс Ветра удивительно спокойно отреагировал на этот рывок, не увидев в нем ничего опасного. И был прав. Тайм-аут вскоре пришлось брать не ему, а его коллеге Лорану Буффару. УГМК в защите "забыл" про трехочковую дугу, а оттуда последовали два выстрела — в исполнении Николь Пауэлл и Энн Воутерс. Впереди был уже ЦСКА. И остановить его перерывом Буффару не удалось. За десять очков армейское преимущество перевалило на последней минуте первой половины — когда дважды подряд издали забила Бекки Хэммон. Американка, получившая российское гражданство, этими бросками идеально доказала свою нужность сборной России.

Это был еще не решающий удар. В середине третьей четверти пошли броски и у УГМК. Когда солидное только что превосходство ЦСКА съежилось до четырех очков, право взять тайм-аут использовал и Гундарс Ветра. Использовал он его с толком, поскольку его баскетболистки пришли в себя и к концу периода уже снова выглядели получше.

А решающий удар по УГМК был нанесен тогда, когда, казалось, ЦСКА опять оказался в непростой ситуации. Заработавшая пятый фол Мария Степанова покинула площадку на старте заключительной четверти. Но, оставшись без лидера, армейские баскетболистки — за счет скорости, точности бросков — за три минуты умчались от растерявшихся соперниц на расстояние в десять с лишним очков. Месть состоялась.