Андрей Цыпер принял участие в ключевых секциях о медиа и искусственном интеллекте на ПМЭФ-2026
Топ-менеджер Rambler & Co выступил на дискуссиях о роли ИИ в креативных индустриях и информационной безопасности в СМИ
3 июня 2026 года исполнительный директор по медиа Rambler & Co Андрей Цыпер принял участие сразу в четырех сессиях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В течение одного дня он выступил на секциях, посвященных искусственному интеллекту (ИИ) в креативных индустриях, информационным угрозам в цифровую эпоху, пределам применения ИИ в средствах массовой информации и в качестве председателя Общественного совета при Россотрудничестве принял участие в деловом бранче о глобальной гуманитарной повестке.
Слева направо: официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, генеральный директор, главный редактор Press Trust of India Виджай Джоши, генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, журналист Хуберт Зайпель, редактор раздела дипломатии и международных отношений египетского издания Al-Ahram Амр Яхиа, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер
Фото: ООО «Лента.ру»
Слева направо: официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, генеральный директор, главный редактор Press Trust of India Виджай Джоши, генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, журналист Хуберт Зайпель, редактор раздела дипломатии и международных отношений египетского издания Al-Ahram Амр Яхиа, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер
Фото: ООО «Лента.ру»
На сессии «Искусственный интеллект в креативных индустриях: национальные стратегии развития и границы применения» участники обсуждали ИИ как стратегическую технологию для рекламы, медиа и творческой экономики. Андрей Цыпер акцентировал внимание на том, что нейросети не вытесняют человека из креативных профессий, а перераспределяют роль специалистов: рутинные операции автоматизируются, а внимание человека концентрируется на стратегии и управлении сложными форматами.
Андрей Цыпер, исполнительный директор по медиа Rambler & Co:
«В условиях доступности и легкости производства контента сегодня формируются запросы на его качество и эксклюзивность, а также гиперперсонализацию. На первый план выходит человекоцентричность: мощности ИИ должны быть направлены на вкусы и потребности аудитории».
Среди спикеров сессии — управляющий директор АО «Русская Медиагруппа» Дмитрий Медников, руководитель Школы коммуникаций НИУ ВШЭ Сергей Зверев и другие.
В секции МИД России «Твои слова как пули: как информация превратилась в мощнейшее оружие современности» дискуссия была сфокусирована на цифровых рисках и информационной безопасности. Андрей Цыпер резюмировал выступление всех спикеров и подчеркнул, что интернет и современные технологии дали человеку беспрецедентный доступ к данным, но одновременно сделали крайне дешевыми и массовыми инструменты манипуляции.
Андрей Цыпер, исполнительный директор по медиа Rambler & Co:
«Главный вызов сегодняшнего дня — это доверие, которое опирается на две вещи: профессиональную экспертизу журналиста и технологические инструменты верификации. Искусственный интеллект уже позволяет быстро разоблачать синтетический контент и распознавать дипфейки, но он не отменяет ответственности человека, который принимает решение о публикации и готов объяснить читателю, что на самом деле произошло».
В этих условиях, по мнению топ-менеджера Rambler & Co, особенно возрастает значение медиаграмотности и доверия к профессиональным СМИ как экспертам в фактчекинге, верификации и фильтрации контента.
Вместе с Андреем Цыпером в дискуссии приняли участие официальный представитель МИДа Мария Захарова, генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак, заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», основатель «Мастерской новых медиа» Юлия Аблец и международные гости: генеральный директор и главный редактор Press Trust of India, редактор раздела дипломатии и международных отношений египетского авторитетного издания Al-Ahram Амр Яхиа, немецкий журналист Хуберт Зайпель.
В рамках сессии «Пределы использования искусственного интеллекта в СМИ», организованной МИА «Россия сегодня», фокус вновь сместился на журналистику. Андрей Цыпер отметил, что ИИ уже берет на себя рутинные редакционные задачи: от орфографии и подбора фото до первичной генерации материалов, но не способен заменить человека там, где требуются эмпатия, интуиция, репутация и моральная ответственность.
Андрей Цыпер, исполнительный директор по медиа Rambler & Co:
«Последнее слово всегда остается за специалистом с творческим взглядом и способностью интерпретировать данные. Ведь одну и ту же информацию по-разному надо преподносить разным слоям аудитории. Так, детям могут быть очень интересны серьезные и глубокие темы — например, история, если излагать их доступным для них языком, в нужном формате и с верными акцентами».
В секции приняли участие официальный представитель МИДа Мария Захарова, генеральный директор объединенной редакции LIFE и SHOT News Media Holding Денис Арапов, директор евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь, генеральный директор АО «Телекомпания НТВ» Алексей Земский и другие.
На деловом бранче «Глобальная гуманитарная повестка: экономика партнерств и добро — норма жизни» Андрей Цыпер уже в качестве председателя Общественного совета при Россотрудничестве участвовал в обсуждении более широкой социальной роли бизнеса и медиа в поддержке гуманитарных инициатив. Он отметил, что в последнее время тема добра и доверия в обществе стала подниматься все чаще.
По словам господина Цыпера, в России уникальный формат волонтерского движения, которое идет «от сердца». Обмен таким опытом с другими странами — это сильная платформа для международной дружбы. Тем не менее, отметил спикер, без включения бизнеса даже самое искреннее волонтерское движение не сможет развиваться.
Участие Андрея Цыпера в четырех секциях ПМЭФ-2026 охватило сразу несколько уровней отраслевой повестки: от экономики креативного труда и регулирования ИИ до информационной безопасности, медиаграмотности и общественной ответственности СМИ. Акцент первой половины дня был на технологиях, которые меняют производство и защиту контента, а фокус второй — на том, как сохранить доверие, критическое мышление и контроль в среде, где ИИ стал частью повседневной реальности и инструментом в руках человека.
ООО «Лента.ру»