В Виннице состоялся юношеский чемпионат по любительскому сумо

Вчера в Виннице завершился юношеский чемпионат Украины по любительскому сумо. В Винницком горсовете Ъ сообщили, что в нем приняли участие 210 спортсменов 12-18 лет из 13 областей Украины, Киева и Севастополя. Участники чемпионата выступали в трех "мужских" категориях (до 80 кг, от 80 кг до 100 кг и свыше 100 кг) и двух "женских" (до 50 кг и от 50 кг до 60 кг).

Накануне чемпионата в винницком спорткомплексе "Колос" завершилась реконструкция спортивного зала. В его центре была оборудована квадратная глиняная площадка — дохе — с кругом, выложенным дощечками. Участники поединка, войдя в круг с разных сторон, кланялись друг другу. Затем по сигналу судьи совершали разминку и начинали бороться, пытаясь вытеснить соперника за пределы круга (на фото). Минимальное время поединка — 3 секунды — показал представитель днепропетровской команды Юрий Тимошков. Он стал победителем чемпионата в весовой категории до 80 кг. Золотая медаль в категории до 100 кг досталась Антону Бурлаченко из Мариуполя, а свыше 100 кг — представителю Луганска Роману Муравлеву. Среди девушек лучшими стали представительница Сум Анна Шостак (в категории до 50 кг) и Лилия Комарова из Крыма (в категории от 50 кг до 60 кг). По словам президента Национальной федерации сумо Украины Сергея Коробко, "на чемпионате мира по любительскому сумо в 2007 году украинские сумоисты заняли третье место, уступив только россиянам и японцам". "Это вам не фигурное катание или художественная гимнастика, где все зависит от вкусов того или иного судьи,— сказал он.— Заставишь соперника выйти за пределы круга или коснуться пола любой точкой тела, кроме подошв,— и ни у кого твоя победа не вызывает сомнений". Леонид Таратута, Винница