Рекламаwww.kommersant.ru/ad

В Екатеринбурге завершается создание памятника Алексею Балабанову

В Екатеринбурге завершается создание памятника кинорежиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщили в мэрии.
По словам директора литейной мастерской Дмитрия Брезгина, отливка всех элементов композиции завершена. Сейчас мастера переходят к сборке: примеряют, подгоняют и монтируют детали, точно выверяя их положение в соответствии с замыслом автора проекта Мейрама Баймуханова. Например, размер проема, в котором будет размещена фигура режиссера, соотнесен с параметрами кинопленочного кадра.
Далее специалисты выполнят зачистку сварных швов, пескоструйную обработку и нанесут патину, которая придаст композиции благородный состаренный вид.
К месту установки — Дворцу молодежи в Екатеринбурге — памятник общим весом около 10,5 тонны доставят 8 июня. Отдельной машиной будет перевезена бронзовая фигура Алексея Балабанова массой около 300 килограммов.
На площадке конструкцию установят на прочное бетонное основание и оснастят декоративными колесными элементами. После этого в вагон поместят фигуру режиссера. «Финальным этапом станет установка фальш-рельсов, которые подведут к действующей трамвайной линии – так памятник буквально "сойдет" с путей в городскую жизнь«,— добавили в мэрии.
Открытие памятника запланировано на 18 июня.
Полина Бабинцева