"Металлург" вернул "Динамо" в Магнитогорск

Победитель в паре определится в пятом матче

чемпионат России по хоккею

Вчера определился третий полуфиналист чемпионата России. Им стал ярославский "Локомотив", выигравший и второй выездной матч у петербургского СКА — 2:1. В паре "Динамо"--"Металлург" (Магнитогорск) победитель определится в пятом матче. Уральцы вчера сравняли счет в серии, взяв верх над москвичами по буллитам.

В воскресенье динамовцам удалось реализовать добытое еще в Магнитогорске преимущество: москвичи выиграли первый домашний матч и повели в серии со счетом 2:1. А действующий чемпион вчера находился в шаге от провала — до начала чемпионата руководство клуба видело уральцев как минимум в финале.

Команды, чувствуя важность четвертого матча, на этот раз сконцентрировались на защите собственных ворот. Динамовцы, чтобы остудить наступательный пыл уральцев, в первые же минуты провели несколько чистых силовых приемов. После одного из таких столкновений площадку покинул Ренат Ибрагимов, из-за чего в распоряжении Валерия Постникова осталось лишь шесть защитников. И "Динамо", и "Металлург" демонстрировали осторожный хоккей без опасных моментов. Все, чем еще запомнился первый период, в котором, кстати, не было зафиксировано ни одного удаления,— это жесткое столкновение Эрика Ландри с двумя хоккеистами "Металлурга", в результате которого "Динамо" чуть было не лишилось еще одного форварда первого звена (у бело-голубых уже травмирован Виталий Ячменев). Потеря Ландри, безусловно, одного из ключевых игроков москвичей, могла бы серьезно изменить расклад сил в матче. Однако нападающий после оказания медицинской помощи смог вернуться на площадку.

Во втором периоде игра пошла поинтереснее, правда, в большей степени из-за удалений игроков "Металлурга". Из стартовых восьми минут динамовцы провели в большинстве четыре, однако ничем по-настоящему опасным бело-голубые не запомнились. А единственный верный голевой момент во втором периоде удалось создать гостям: Игорь Мирнов, получив отличную передачу через полплощадки, убежал один на один с Виталием Еремеевым, однако и с первым броском, и с добиванием динамовский вратарь справился. Этот момент на некоторое время взбодрил игру, но вскоре команды вернулись к прежнему неспешному ритму матча.

В заключительном периоде команды обменялись опасными моментами, хотя к голу ближе были все-таки хоккеисты "Металлурга". В самом конце периода динамовцы получили численное большинство, однако финального штурма ворот Трэвиса Скотта у них не получилось, и встреча перешла в овертайм.

Уже в дополнительное время команды заиграли в более открытый хоккей, хотя все равно основное внимание уделяли защите собственных ворот. И при такой в целом закрытой игре вернейший момент упустил динамовец Даниил Марков: защитник проскочил между двумя магнитогорцами, получил шайбу, финтом обыграл вратаря и завозил шайбу уже в пустые ворота, однако умудрился попасть в штангу. В итоге овертайм так и не выявил победителя, а в серии буллитов верх взяли хоккеисты "Металлурга". С невероятным спокойствием они реализовали все три штрафных броска, а вышедший по традиции под буллиты голкипер "Металлурга" Илья Проскуряков выиграл дуэль у Марко Джордано.

СКА, проиграв на своей площадке третий матч серии "Локомотиву", фактически загнал себя в угол. Роль догоняющего ("Локомотив" повел в противостоянии 2:1) не сулила петербуржцам ничего хорошего — им кровь из носу необходимо было обыгрывать "Локомотив", для которого нынешнее развитие событий было на руку: необходимость сравнять счет в серии погнала бы СКА вперед, тогда как железнодорожники могли построить встречу на излюбленных контратаках.

Ситуация в серии для подопечных Барри Смита стала совсем удручающей, когда на 15-й секунде "Локомотив" усилиями Алексея Яшина повел в матче. Железнодорожники почувствовали себя как рыба в воде и грамотно, без удалений отзащищались до конца периода.

Но во второй двадцатиминутке у игроков "Локомотива" уже не получалось сдерживать атаки армейцев без нарушений правил. В итоге в меньшинстве ярославцы отыграли 12 минут второго периода, но атака СКА вновь не смогла распечатать ворота Семена Варламова, у которого за весь play-off была лишь одна неудачная игра (первый матч со СКА, проигранный железнодорожниками из-за ошибок молодого голкипера со счетом 0:4).

В начале заключительного периода хозяева площадки все-таки продавили оборону гостей: шайбу с пятачка подправил в ворота Алексей Кознев. Теперь СКА мог на время перевести дух, и игра слегка успокоилась. Однако "Локомотиву" все-таки удалось вырвать победу в матче, а с ней и в серии: Збынек Иргл за пять минут до конца встречи с передачи Алексея Яшина забил решающий гол. Впрочем, СКА за оставшееся время еще мог уйти от поражения, однако при игре сначала четыре на три, а потом и пять на три (Барри Смит снял вратаря) не смог пробить Семена Варламова. Молодой голкипер вытащил на последней минуте мертвый бросок: вратарь сборной России успел переместиться от одного края ворот к другому и в прыжке закрыть уже пустой угол.