Турниры

Российские борцы-классики вернули Кубок мира

Впервые с 2003 года сборная России по греко-римской борьбе во главе с олимпийскими чемпионами Вартересом Самургашевым (до 74 кг) и Хасаном Бароевым (до 120 кг) завоевала Кубок мира, проходивший в минувший уикенд в Венгрии. В финале турнира в Зомбатели, где наша команда с одинаковым счетом 5:2 сначала обыгрывала борцов Южной Кореи, Грузии и Венгрии, с таким же результатом взяла верх над хозяевами — венграми. Правда, Бароев на финальную схватку с Михалом Дик-Бардошем не вышел, зато Самургашев выиграл по очкам у Питера Башчи.

По мнению главного тренера российской сборной Гоги Когуашвили, на турнире в Венгрии не было ни одного эпизода, когда бы он усомнился в превосходстве своих подопечных над соперниками, и поэтому намеренно не стал никого из них выделять особо. Когда счет в финале достиг 5:1 в пользу сборной России, тренер посчитал нецелесообразным выставлять супертяжеловеса Хасана Бароева, который в первый день турнира получил микротравму. Однако подчеркнул, что Бароев уже на следующем сборе будет вновь работать с полной отдачей.