Уральские снайперши расстреляли ЦСКА

В полуфинале Евролиги УГМК сыграет с подмосковным "Спартаком"

Баскетбол

Екатеринбургский УГМК и подмосковный "Спартак" вышли вчера в "Финал четырех" женской Евролиги, выиграв и вторые матчи серий четвертьфинала. Уральская команда взяла верх над ЦСКА — 94:90, а "Спартак" победил "Динамо" — 98:58. В полуфинале российские клубы сыграют друг против друга.

Московский ЦСКА, который в нынешнем сезоне планировал побороться за победу во всех турнирах, в которых участвует, считался фаворитом четвертьфинальной серии. Однако москвички, до ее начала не проигрывавшие ни в Евролиге, ни в чемпионате России, неожиданно уступили УГМК в первом же матче на своей площадке и оказались в крайне тяжелом положении перед вчерашней игрой: дома уральская команда играет традиционно сильно. Это осознавал и главный тренер армейской команды Гундарс Ветра: по его словам, исход серии был предрешен еще в Москве, а в Екатеринбурге с его командой всего лишь не произошло чуда. Оно, впрочем, могло и произойти, поскольку с выздоровевшей за эти дни Марией Степановой, которая вместе с бельгийкой Энн Воутерс составляет самую мощную пару центровых в Европе, ЦСКА казался гораздо опаснее. Лидер российской сборной и впрямь действовала намного эффективнее, чем в первом матче, однако на этот раз игра превратилась в битву снайперов. В итоге процент попаданий УГМК из-за дуги оказался уникальным для женского баскетбола — 76,9 против 44 у ЦСКА. Всего же в этом матче — 21 трехочковое попадание.

Баскетболистки УГМК сразу принялись расстреливать армейское кольцо издали: тревожно Гундарсу Ветре стало после попадания австралийки Пенни Тейлор, завершившей стартовый рывок хозяек — 15:6. Наставник ЦСКА взял тайм-аут, после которого армейские баскетболистки начали жестче играть в защите и отрыв сократили. Но у ЦСКА недолго получалось сдерживать дальнобойщиц уральской команды, по очереди паливших из-за дуги. Стоило кому-то из защитниц УГМК — Агнешке Бибжицкой, Кристи Херроуэр, Пенни Тейлор или дозаявленной перед началом play-off Евролиги Каролин Обер на мгновение остаться без опеки — в кольцо ЦСКА залетала очередная "треха". Во второй четверти их усилиями УГМК снова рванул — 37:27, но армейские баскетболистки не сдавались и к большому перерыву вновь лишили соперниц комфортного преимущества. В третьей четверти ЦСКА, показалось, отстал уже безнадежно — "минус 14", но и на этот раз УГМК умудрился растранжирить свое преимущество, так что за полминуты до конца третьей четверти от него остались ничтожные два очка. В середине заключительной десятиминутки ЦСКА, снайперы которого тоже здорово разбросались под конец матча, счет сравнял — 73:73. Впрочем, игрокам УГМК слишком не хотелось доводить дело до напряженной концовки и они продолжали контролировать ход встречи. За пару минут до финальной сирены главный тренер УГМК Лоран Буффар очень вовремя взял тайм-аут при счете 84:82, после которого его подопечные почувствовали себя уверенно. Но вздохнуть спокойно они смогли только на последней минуте, после того как форвард ЦСКА Амайя Вальдеморо промазала трехочковый, лишив армеек последнего шанса на спасение.

В другом матче четвертьфинала Евролиги действующий обладатель трофея подмосковный "Спартак" без видимого напряжения, как и в первой встрече, взял верх над московским "Динамо". По регламенту Евролиги, в полуфинале "Финала четырех", который пройдет 11-13 апреля, российские клубы снова сыграют друг против друга.