Двух военнослужащих из Удмуртии перевели в тыл после гибели родственника на СВО
Двух участников СВО из Удмуртии перевели в тыл после гибели их близкого родственника в зоне спецоперации. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в республике.
Фото: Сергей Куликов, Коммерсантъ
Фото: Сергей Куликов, Коммерсантъ
Весной 2025 года к омбудсмену обратилась мать двоих сыновей—участников СВО. Она была обеспокоена судьбой старшего из них, который перестал выходить на связь с родственниками. Во время поисков военнослужащий был найден погибшим.
«В 2026 году пожилая женщина вновь обратилась к уполномоченному. Она была встревожена судьбой младшего сына, который находился на передовой и просила помощи в решении вопроса о переводе его в тыл»,— говорится в сообщении. В результате военнослужащего вывели из непосредственной зоны боевых действий.
При работе над обращением выяснилось, что на СВО находится и внук заявительницы — сын погибшего военнослужащего. Командование приняло решение также перевести его в тыл.
Напомним, в рамках последнего обмена военнопленными между Россией и Украиной вернулось пятеро солдат из Удмуртии.