Суд отклонил иск директора ФБР Патела о защите чести и достоинства
Федеральный суд Хьюстона отклонил иск главы ФБР Кэша Патела о защите чести и достоинства, сообщает CNBC. Господин Пател обвинял в клевете бывшего высокопоставленного сотрудника агентства, а ныне аналитика новостных служб NBC и MSNBC Фрэнка Фильюцци. Суд счел слова господина Фильюцци о частых посещениях главой ФБР ночных клубов в Вашингтоне «риторическим преувеличением».
Кэш Пател
Фото: Annabelle Gordon / Reuters
Кэш Пател
Фото: Annabelle Gordon / Reuters
2 мая 2025 года Фрэнк Фильюцци в эфире программы Morning Joe на канале MS Now заявил, что Кэш Пател часто посещает ночные клубы. «Да, говорят, что его видят в ночных клубах чаще, чем на седьмом этаже здания Гувера (штаб-квартира ФБР.— “Ъ”)»,— утверждал господин Фильюцци.
В июне 2025 года Кэш Пател подал иск к Фрэнку Фильюцци, заявив, что тот «сфабриковал конкретную ложь» из-за «явной враждебности» к истцу. В доказательство «враждебности» Кэш Пател привел некоторые утверждения господина Фильюцци, которые могли подвергнуть сомнению квалификацию главы ФБР и его преданность конституции США. В своем иске господин Пател настаивал, что с момента вступления в должность главы агентства его «нога не ступала на порог ночных клубов».
Изучив доводы, судья Джордж Хэнкс постановил, что слова ответчика о ночных клубах, «взятые в контексте, не могут быть восприняты человеком с обычным интеллектом как утверждение о реальных фактах о Пателе».
Ранее о вероятном алкоголизме главы ФБР писал и журнал The Atlantic. Господин Пател уже подал на издание в суд.